Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Весна ожидается ранняя

Это первопричина того, чтобы почвообрабатывающие и посевные агрегаты поставить на линейку готовности в ближайшие дни, заявил на совещании с руководителями сельхозформирований района глава района Рустем Нуриев.

На сегодняшний день по району из 206 тракторов отремонтировано 80 процентов тягловой силы. В этом отношении лучшие результаты в установке техники и прицепных агрегатов показывают общества с ограниченной ответственностью «АгроМир» и имени Тукая. Здесь техническая готовность тракторов составляет без малого сто процентов. Из 17 тракторов отремонтировано 15 в КФХ «Вафауллин» - 88 проц., из 6 на линейку готовности поставлено 4 трактора в КФХ «Тимербаев» - 83 проц., из 29 готовы выйти в поле 26 агрегатов в ООО «Каракашлы» - 83 процента. Оставляет желать лучшего подготовка тракторов к весенне-полевым работам в КФХ «Хайдаров» - 50 процентов подготовки, ООО «Заря» - 48 процентов. К 10 марта все тракторы необходимо поставить на линейку готовности, самое позднее к 1 апреля все сельхозмашины должны быть готовы к выходу в поле, поставил задачу перед аграрниками глава района.
В хозяйствах района насчитывается девять посевных комплексов, на сегодня все они находятся в «боевой» готовности, конечно, это не касается КФХ «Хайдаров», где имеется один посевной комплекс. А вот техническая готовность сеялок составляет всего 70 процентов. Стопроцентная готовность сеялок в КФХ «Набиуллин» и ООО «Каракашлы». Ни один агрегат не готов к работе в хозяйствах «Заря», «Хайдаров», в остальных хозяйствах на линейку готовности поставлено от 60 до 70 процентов посевных агрегатов. Аналогичное положение создалось и с ремонтом культиваторов, их на сегодня по району восстановлено чуть более 50 процентов.
Качественные семена - основа хорошего урожая, говорят в народе. Об этом говорили и на совещании. На сегодняшний день в районе семена массовой репродукции составляют 37 процентов. Такие семена засыпаны в ООО «Заря», КФХ «Хайдаров» - 100 процентов, ООО «Тан» - 82, КФХ «Вафауллин» - 45 процентов. До каждого хозяйства доведен график закупки семенного материала, отметил начальник райсельхозуправления Атлас Гайнутдинов. Немаловажно иметь и достаточное количество минеральных удобрений, было отмечено на совещании. Кстати, на республиканском совещании по итогам деятельности сельского хозяйства в 2012 году с участием Президента РТ Рустама Минниханова также большое внимание было уделено работе с туками.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев