Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Весна торопит. В этом году весна ранняя, а значит, механизаторам нужно прибавить темпа в подготовке к полевым работам

На текущей неделе начальник райсельхозуправления Андрей Борисов и его заместитель Азат Махмутов ознакомились с уровнем подготовки к весенне-полевым работам в сельхозформированиях. В этом году перед работниками полеводческой отрасли Ютазинского района стоит задача посева зерновых и зернобобовых культур на площади около 20 тысяч гектаров, кормовых культур на площади около 14 тысяч гектаров. Наряду с установкой парка техники на линию готовности требуется обновление семенного фонда, переработка имеющегося посевного материала, накопление минеральных удобрений и горюче-смазочного материала.

ООО им. Тукая. На сегодняшний день в хозяйстве полным ходом идет подготовка к показательному техническому осмотру. Здесь полностью завершен ремонт техники и сельхозмашин. Технопарк общества в этом году пополнился новым трактором. В ближайшие дни после капитального ремонта поступит и трактор К-700. Начата работа на семенных складах - обрабатывается посевной материал. Закуплены семена кукурузы и люцерны. Особое внимание в обществе уделяется накоплению минеральных удобрений. По последним оперативным данным, закуплено минеральных туков из расчета 54 килограмма на каждый гектар по действующему веществу. В связи с этим тукаевцы предоставили пакет документов на государственную субсидию на закупку минеральных удобрений. Кроме того, восемь специалистов прошли обучение по технике безопасности в обществе.

 

ООО «ТАН». В обществе «Тан» начата работа на зерноскладах, открыты двери в помещениях и благодаря теплому воздуху семена просыпаются от зимней спячки. Только начало ремонта прицепных агрегатов очень затянулось. Учитывая, что ртутный столбик в термометре поднимается день ото дня, последствия такой халатности могут быть не очень приятными.

 

КФХ «Латыпов». Фермерское хозяйство «Латыпов», расположенное на территории Байряки-Тамакского сельского поселения, имеет 128 гектаров пашни. На сегодняшний день осталось привести в порядок одну посевную машину. Что касается накопления минеральных удобрений, то фермер, опираясь только на прошлогодние остатки, в этом году даже не приступил к принятию мер в этом направлении.

 

КФХ «Гафиятов». А вот фермер Фирдаус Гафиятов, работающий в Новом Каразерике, сегодня принимает меры по закупке минеральных удобрений. Начаты работы на семенных складах. Говоря о готовности парка техники, Андрей Владимирович подчеркнул, что посевная машина вышла из ремонта, но пока ее нельзя назвать идеальной. Значит, есть моменты, которые нужно отрегулировать. А вот что касается ремонта тракторов, которые выполняют основную тяговую силу в весенне-полевых работах, в хозяйстве на линию готовности поставлены две единицы техники. Фермер планирует отремонтировать еще одну «стальную лошадь». Во время весенних полевых работ каждая минута дорога, поэтому иметь в запасе исправный трактор не будет лишним.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев