Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Ютазинские механизаторы прокладывают надежную основу под будущее благосостояние

Когда мы разыскивали признанного не только в своем родном общества «Каракашлы», но и во всем районе механизатора Ришата Шафигуллина, он засевал последний участок на 120 гектаром поле пшеницы.

Раскинувшаяся у дороги между Каракашлами и Хурриятом в окружении лесов нива словно само олицетворение воли и свободы была наполнена гулом трактора и звонким пением жаворонков. Закладывающий надежную основу под будущий урожай механизатор на сегодняшний день успел засеять 916 гектаров земли.

- Основной фронт работы по зерновым сегодня пролегает по полям пшеницы. Весенние полевые работы завершены на 80 процентах плановых площадей. Культивацию на тракторе К-700 проводит Ришат Шарифуллин, на севе задействованы Забир Ахметов, Фазыл Ахметов, Ришат Шафигуллин… В выполнении весенних агромероприятий нет никаких технических проблем. Нельзя сказать, что и почва не готова. Тем не менее, по причине относительно теплой зимы нижний ее пласт еще довольно влажный, есть участки, куда техника пока не может войти, поэтому сев приходится вести по частям. Влага - это, конечно же, большое благо, - поясняет директор общества «Каракашлы» Альберт Зарипов.

Земли в байрякитамакской зоне в последние годы сильно страдали от отсутствия настоящего хозяина. Сегодня на них кипит самая настоящая жизнь - работают семь единиц техники. Со звеном из десятка механизаторов хозяйства «Набиуллин» мы встретились во время обеда. После сытной еды земледельцы приступили к работе с новыми силами.

На поле, обработанное на тракторе К-700 с диском Альфредом Шариповым, вошел с навесным культиватором на своем железном «коне» К-744 Тимерзян Закиров. Мягкую после него как пух пашню засевает на тракторе МТЗ-1221 Фаил Валиев со своими помощниками Ильдаром Газимовым, Ильгизом Уразбахтиным и Фанисом Гимазетдиновым. Сразу по их следам на тракторе ЮМЗ-6 с катком пошел Зуфар Ахметов. А бесперебойную работу звена своей спорой работой обеспечивает Айдар Хайретдинов, занимающийся доставкой семян.

- В нынешнем году наши посевные площади значительно расширились. К весенним полевым работам приступили с дополнительными 1300 гектарами земли. На 460 из них сеем ячмень, на 440 - пшеницу, еще 400 гектаров оставили под чистые пары, - говорит связавшийся с редакцией фермер Ильдус Набиуллин.

С шагающим из года в год в рядах передовиков района трактористом общества «Тан» Рустамом Абдуллиным мы встретились на 120 гектарном поле ячменя.

Вместе с прицепщиком Фаритом Сираевым они успели провести сев на 500 гектарах площадей. Семенами их обеспечивает Саитнур Юсупов.

- Нынешняя весна, как обычно, преподнесла нам свои экзамены. По причине большой влажности почвы в некоторых местах механизаторам приходится вести сев частями, передвижение же с одного поля на другое отнимает много времени. Что касается агроформирований, то я ни про кого ничего плохого сказать не могу. Стоявшая в последнее время ясная погода позволила вести работу на полную мощь. Были дни, когда по всему району на полях работало по сотне единиц техники, засевалось по 1800 гектаров земли. В итоге имеются завершившие посевную кампанию среди малых фермерских хозяйств, - говорит в ходе объезда по районным полям начальник сельхозуправления Ришат Зарипов.

В какой край его не попади - везде слышен гул тракторов. Если на одном участке радуют глаз дружные всходы ранних яровых культур, то на другом они только проклевываются. Тянутся к солнцу, пробиваюсь из-под придавившей их почвы, и семена подсолнечника, посеянные обществом «Уныш»…

- В нынешнем году в районе был поставлен ребром вопрос выращивания высокодоходных культур. Сегодня во многих местах уже завершился сев подсолнечника, гороха, кукурузы, - подчеркнул Зарипов.

Вдоль дороги остались, наполняя душу радостью, зеленеющие бархатные поля озимых. Богатый урожай обещает взявшая ранней весной дополнительную силу озимая пшеница общества «Тан», посеянная коллективами «Набиуллин», «Каракашлы», и особенно «Уныш», озимая рожь. Кстати, как отметил мой спутник, на опытных участках последнего также не без оправдывающих себя озимых культур. А значит, есть и надежда на стабильную богатую жизнь.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев