Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Ютазинских хлеборобов проверили на готовность к уборочной страде

На текущей неделе была проведена проверка готовности сельских тружеников к уборочной страде.

Комиссия в составе заместителя начальника республиканского Управления Гостехнадзора Мунира Халикова, заведующего сектором кормопроизводства отдела развития отрослей земледелия Министерства сельского хозяйства и продовольствия Рината Нугманова, начальника районного сельхозуправления Марселя Зарипова, его заместителя Азата Махмутова, начальника районного отдела Управления Гостехнадзора Рустама Валиева дала оценку состоянию зерноуборочных комбайнов, зернотоков и весового оборудования семи агроколлективов района.

Рабочее настроение на территории механической мастерской общества с ограниченной ответственностью «Уныш» обращало на себя внимание сразу же со входа в нее. Выстроенные в ряд комбайны один за другим, встав на полога, прошли проверку на герметичность. При пробной молотьбе из машин не выпало ни единого зернышка. Такое же состояние комбайнов наблюдалось и в хозяйствах «Каракашлы», «Набиуллин». Высокую оценку получила герметизация комбайна «Нью-Холланд» отремонтированного Маузиром Латыповым из общества «АгроМир». Выяснилось также, что над второй точно такой же машиной и «ДОНами», самому «молодому» из которых предстоит работать уже двенадцатый сезон, требуется еще потрудиться. Фермер Анас Тимербаев из Акбаша планирует приступить к жатве с тремя комбайнами. Двое из них абсолютно новые, с целью снижения на них нагрузки, владелец намерен одну технику нанять со стороны. А общество имени Тукая встретило комиссию комбайном «Акрос», намолачивающим на зерно костер. Выводить первым на жатву комбайнера Айдара Бадыкова здесь давно уже стало хорошей традицией. «У него рука легка», - пояснил главный инженер общества Рашит Саитов, сообщив одновременно о начале на днях работ на озимых полях. И, надо заметить, члены комиссии не нашли ни одной недоделки в этих готовящихся к столь важной работе комбайнах. А в рекомендациях подвергшимся в этот день проверке механизаторам общества «Тан» красной нитью проходила необходимость улучшения готовности к жатве.

Оценили специалисты и подготовку автотранспорта с наращенными бортами, обеспеченность выездными ремонтными звеньями, наличие мобильной пожарной техники, состояние зерносушилок, семяочистительных линий и машин, обработку зерновых складов против вредителей и их побелку. В этом отношении хозяйства не получили серьезную критику. Еще один вопрос, которому комиссия уделила внимание, был связан с соблюдением техники безопасности. Нескольким хозяйствам было указано на необходимость оснащения цепных и ременных механизмов кожухами. Специалисты ведомств, проверив обеспеченность участвующих в жатве машин аптечками, метлами, водой, песком и, конечно же, огнетушителями, предупредили о недопустимости подвергания здоровья и жизни людей опасности.

Поинтересовались члены комиссии и оплатой труда механизаторов занятых на уборочной страде, материальной их заинтересованностью. Хорошее впечатление у проверяющих оставил факт выделения в прошлом году главой района премий комбайнерам, добившимся наилучших результатов в намолоте зерна.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев