Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Официально

Информирование по налогу на профессиональный доход для «самозанятых» граждан.

С 1 января 2019 года на территории города Москвы, Московской, Калужской областей и Республики Татарстан в качестве эксперимента введен в действие специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" (НПД) (Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ).

Новый режим предназначен для тех, кто не имеет ни работодателя, ни наемных работников по трудовым договорам, - это и обычные физлица, и индивидуальные предприниматели. Плательщики НПД также часто именуются "самозанятыми".

Пять преимуществ у плательщиков НПД:

Первое преимущество: применение НПД не предполагает сложной бухгалтерии, отсутствует обязанность по представлению налоговой декларации.

Второе преимущество: лица, применяющие специальный налоговый режим, имеют право на уменьшение суммы налога на сумму налогового вычета в размере 10 000 рублей, который сразу же, после регистрации, будет начислен в мобильном приложении и будет постепенно списываться по мере уплаты налога: если налог платится по ставке 4%, то вычет составит 1% от дохода, при ставке 6% вычет составит 2% от дохода.

Третье преимущество, это отсутствие обязанности по уплате страховых взносов в пенсионный фонд.

Четвертое преимущество: налогоплательщики, перешедшие на режим «Налог на профессиональный доход» освобождены от применения контрольно-кассовой техники – все расчеты с покупателями, включая формирование и направление покупателю кассового чека, осуществляются непосредственно в мобильном приложении «Мой налог».

Пятое преимущество: самостоятельно ничего считать не нужно. Применение налогового вычета (10000 руб.), учет налоговых ставок в зависимости от плательщика, контроль над ограничением по сумме дохода и другие особенности расчета полностью автоматизированы. От налогоплательщика требуется только формирование чека по каждому поступлению от вида деятельности, облагаемых налогом на профессиональный доход, т.е. от реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав.

Для плательщиков налога на профессиональный доход (НПД) разработано специальное программное обеспечение - мобильное приложение "Мой налог". Этим приложением можно пользоваться не только с компьютера, но и с мобильного телефона и планшета.

Мобильное приложение предусматривает, например, такие возможности:

- информирование физлица об отказе в постановке на учет при выявлении противоречий между представленными документами (информацией);

- ежемесячное уведомление налогоплательщика о сумме налога, подлежащей уплате, с указанием реквизитов, необходимых для уплаты налога;

- направление налогоплательщику требования об уплате налога, если налог не был уплачен в срок;

- формирование чека и передача его покупателю (заказчику) и пр.

Теперь в мобильном приложении "Мой налог" и в веб-кабинете "Мой налог", размещенном на сайте www.npd.nalog.ru, налогоплательщики (НПД) могут сформировать некоторые справки. А именно:

- о постановке на учет (снятии с учета) физлица в качестве плательщика НПД;

- о состоянии расчетов (доходах) по НПД.

Чтобы получить такую справку, нужно войти на страницу с личными данными и в меню "Сформировать справку" выбрать "Справка о постановке на учет" или "Справка о доходе". Сформированные справки подписываются электронной подписью ФНС России.

Справки могут понадобиться плательщику НПД, например, при работе с банками, потому что самозанятые получают плату за оказанные ими услуги на свои личные счета.

На официальном Сайте Федеральной налоговой службы с главной страницы в разделе «Как стать плательщиком налога на профессиональный доход» имеется пошаговая инструкция по регистрации в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход, а также типовые вопросы и ответы на них.

Новый налоговый режим дает «самозанятому» возможность легализоваться, при этом не устанавливает никаких дополнительных налоговых проверок.

Налоговая инспекция предлагает всем заинтересованным жителям города и района оценить все преимущества, заложенные в новом налоговом режиме, и начать работать в правовом поле.

 

Начальник отдела работы с налогоплательщиками

Межрайонной ИФНС России № 17

по Республике Татарстан Н.Н.Андреева

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X