Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Официально

Пенсионный и соцстрах объединяют в единый фонд

Специалист разъясняет.

С января 2023 года путем реорганизации будут объединены два фонда - Пенсионный и Фонд социального страхования.

Вновь созданная структура будет именоваться Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации, или Социальным фондом России (СФР). Фонд создается при Правительстве Российской Федерации, организационно-правовая форма – государственный внебюджетный фонд. За Фондом сохраняются все номера и коды, присвоенные Пенсионному фонду. Сейчас идет стажировка работников: специалисты ПФР обучаются услугам ФСС и наоборот. Напомним, Пенсионный фонд – это организация, которая предоставляет услуги в течение всей жизни гражданина – от рождения и до смерти, а не только выплачивает пенсии и пособия.

На сегодняшний день в нашем районе насчитывается 6412 пенсионеров. На 1 октября 2021 было 6485 пенсионеров. Удельный вес пенсионеров в общей численности населения района составляет 32,1 процента (19 980 человек на 1 января 2022 года). Работающих пенсионеров на начало года было 1020 человек, на текущую дату – 977.

 

Деятельность клиентской службы

Одна из основных задач клиентской службы ПФР – это прием и консультация граждан по всем вопросам пенсионного обеспечения, прием заявлений и документов, прием документов от будущих пенсионеров. И оперативная отправка принятых и отсканированных документов на следующий уровень специалистам в другие отделы. Все операции проводятся в электронном виде. Процесс оказания услуги прозрачный, многоэтапный, на каждом этапе можно отследить любую ситуацию. Еще одна из важнейших задач клиентской службы – это заблаговременная работа с будущими пенсионерами. Несмотря на повышение пенсионного возраста, работа с этой категорией граждан осталась в прежнем объеме. Оценка пенсионных прав гражданина должна завершиться за год до достижения 55-летнего возраста женщинами и 60-летнего мужчинами. Всего с начала года специалистами службы принято 6900 заявлений, то есть ежемесячно обращается примерно 700 человек.

С учетом повышения пенсионного возраста и в условиях переходного периода в первом полугодии текущего года право на пенсионное обеспечение имели женщины 1965 года рождения в возрасте 56,5 лет, и мужчины 1961 года рождения в возрасте 61,5 лет. Их возраст выхода на пенсию увеличился на полтора года. Требуемый стаж - 13 лет, а количество необходимых пенсионных коэффициентов – 23,4. Во втором полугодии граждан, уходящих на пенсию по общему стажу, нет. То есть за назначением пенсии могут обратиться те, кто имеет право на досрочную пенсию. Это педагоги, медицинские работники, многодетные матери, инвалиды, а также граждане, имеющие стаж работы в особых условиях труда.    

 

Компенсации

Отделом Пенсионного фонда большая работа проводится по оформлению компенсационных выплат восьмидесятилетним гражданам. В этом деле нельзя умалить работу глав сельских поселений, которые тесно взаимодействуют с отделом Пенсионного фонда. Основная проблема у престарелых людей – найти человека, который мог бы обеспечить за ними уход. В поиске таких граждан отдел ПФР по Ютазинскому району оказывает содействие. Зачастую это безработные граждане, не стоящие на учете в центре занятости. Человек, оформивший соответствующую документацию по уходу за нуждающимися, получают стаж и дополнительные пенсионные коэффициенты, что не будет лишним при выходе на пенсию. На сегодняшний день доплату к пенсии, которая составляет 1200 рублей, получают 1012 пенсионеров.

 

 Дополнительная нагрузка

 С января текущего года Пенсионный фонд от органов соцзащиты принял 18 мер социальной поддержки населения. Нагрузка на специалистов увеличилась, но несмотря на это, для населения переход прошел без лишних хлопот. Благо, службы находятся в одном здании. Все положенные выплаты назначаются без задержек, в полном объеме.

 

Меры поддержки семьям, имеющим детей

Практически все выплаты зависят от среднедушевого дохода семьи. На сегодняшний день мер поддержки достаточно много. С января 2023 года вводится универсальное пособие, которое объединит шесть выплат. С введением универсального пособия будет выстроена единая, адресная поддержка нуждающихся семей с детьми, начиная с ранних сроков беременности женщины до достижения ребенком 17 лет. Выплата универсального пособия будет осуществляться Социальным фондом.

 

Ильмира АБДУЛЛИНА,

начальник отдела ПФР по Ютазинскому району.

 

 

 

 

                    

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев