Реклама
В частности, глава государства утвердил увеличение штрафов за неповиновение сотрудникам правоохранительных органов на массовых акциях. Также санкции предусмотрены за нарушение порядка деятельности НКО и физлиц, признанных иноагентами. Кроме того, вводится наказание до 15 лет тюрьмы за склонение в интернете к употреблению наркотиков.
Так, глава государства поставил свою подпись под Федеральным законом «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». В нём идёт речь об административной ответственности за распространение в СМИ и интернете информации о некоммерческой организации, общественном объединении, физическом лице, выполняющих функции иностранного агента, а также производимых им материалах без соответствующей маркировки.
Для физлиц предусмотрен штраф от 2 тыс. до 2,5 тыс. рублей с возможным изъятием материалов, для должностных лиц — от 4 тыс. до 5 тыс. рублей с конфискацией, для юрлиц — от 40 тыс. до 50 тыс. рублей.
Кроме того, НКО-иноагенты будут оштрафованы за производство и распространение материалов без соответствующей маркировки. Для должностных лиц сумма санкции составит от 100 тыс. до 300 тыс. рублей, для юрлиц — от 300 тыс. до 500 тыс. рублей.
Ещё один подписанный закон дополняет 230-ю статью Уголовного кодекса РФ, предусматривающую наказание за склонение к употреблению наркотиков и психотропных веществ, новым квалифицирующим признаком — совершение преступления с использованием информационно-коммуникационных сетей, включая интернет. Теперь за это предусмотрено лишение свободы на срок от пяти до десяти лет.
При этом, если склонение к употреблению наркотиков повлечёт по неосторожности смерть двух и более потерпевших, будет предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 12 до 15 лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью до 20 лет.
«Принятие закона будет способствовать повышению эффективности мер государства по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ и предотвращению пропаганды наркотиков в интернете», — заявлял ранее зампред конституционного комитета Максим Кавджарадзе.
Также Владимир Путин подписал закон о штрафах за неповиновение сотрудникам правоохранительных и силовых ведомств на митингах. Теперь к нарушителям будет применяться штраф от 2 тыс. до 4 тыс. рублей, либо арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 40 до 120 часов. Повторное наказание предусматривает штраф в размере от 10 тыс. до 20 тыс. рублей либо 30 суток ареста.
Следственный комитет, Генеральная прокуратура и МВД опубликовали заявления, в которых граждан России, в том числе несовершеннолетних,...
Кроме того, если организатор публичного мероприятия нарушит порядок сбора и расходования собранных на акцию финансовых средств, а также правило предоставления отчёта, то ему грозит штраф в размере от 10 тыс. до 20 тыс. рублей. Для должностных лиц — от 20 тыс. до 40 тыс. рублей, для юрлиц — от 70 до 200 тыс. рублей.
К тому же санкция предусмотрена, если деньги на проведение акции или митинга перечислит лицо, не имеющее на это права. Штраф составит от 10 тыс. до 15 тыс. рублей, для должностных лиц — от 15 тыс. до 30 тыс. рублей, для юрлиц — от 50 тыс. до 100 тыс. рублей.
Глава государства подписал закон, предусматривающий крупные штрафы за несоблюдение закона об устойчивом интернете и нарушение прав граждан РФ, в том числе цензуру российских СМИ.
Так, если владельцы информационных ресурсов проигнорируют предупреждение о нарушении прав россиян, им грозит наложение административного штрафа в размере от 50 тыс. до 100 тыс. рублей, для должностных лиц — от 200 тыс. до 400 тыс. рублей, для юрлиц — от 600 тыс. до 1 млн рублей. В случае повторного отказа выполнить требование российских властей денежные штрафы составят от 200 до 300 тыс. рублей, для должностных лиц — от 500 до 700 тыс. рублей, для юрлиц — от 1,5 млн до 3 млн рублей.
Помимо этого, президент России подписал закон, который запрещает высаживать из общественного транспорта пассажиров младше 16 лет, не оплативших проезд. Документ вносит изменения в Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта.
При этом, если пассажир, сопровождающий детей, не предъявил на них документов, предоставляющих право на льготный проезд, оплата начисляется с точки отправления до ближайшей остановки. Если определить место посадки безбилетника не удалось, в расчёт берётся начальный пункт маршрута.
Также по теме
С 1 января вступает в силу закон, регулирующий дистанционную работу. Также изменится методика расчёта минимального размера оплаты...
Также Владимир Путин подписал закон, который предоставляет возможность включить в электронную трудовую книжку записи о стаже до 2020 года. Для этого граждане РФ должны обратиться в Пенсионный фонд России с соответствующим заявлением.
«В случае выявления несоответствия сведений о трудовой деятельности за периоды работы (профессиональной служебной деятельности) после 1 января 2002 года со сведениями индивидуального (персонифицированного) учёта, учтёнными на индивидуальном лицевом счёте, такие сведения в раздел «Сведения о трудовой деятельности» включаются с учётом проведения ПФР проверки их полноты и достоверности», — говорится в документе.
Отметим, что закон об электронных трудовых книжках вступил в силу в России с 1 января 2020 года. Цифровые версии оформляются для тех, кто впервые устраивается на работу. При этом граждане, которые уже трудоустроены, должны сообщить работодателю, в каком виде они хотят оставить свою трудовую книжку.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа