Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Официально

В России будут отбирать авто у некоторых водителей

В России будут отбирать автомобили у некоторых водителей. Министерство внутренних дел страны уже направило поправки для утверждения в правительство

По словам главы МВД России Владимира Колокольцева, конфискация автомобилей коснется водителей, задержанных за рулем в состоянии опьянения, и именно эта мера поможет снизить смертность на дорогах. Согласно статистике, каждая десятая авария в стране происходит по вине пьяных водителей, при этом многие из них снова и снова садятся за руль нетрезвыми.

Как пишет издание Bmf.ru, в поправках МВД идет речь именно о конфискации, а не об изъятии машины. И это мера вызывает много вопросов. Юристы, в частности, вообще называют ее незаконной.

«У пьяницы, как правило, своей машины нет, он садится за руль пьяный, не соображая, взяв машину без спроса часто у жены, друзей, родственников. И что, отбирать эту машину у родственника или у жены, у которой дети голодные сидят? Это как-то очень странно и не укладывается в законодательство», — цитирует эксперта Bmf.ru. 

По данным Rbc.ru, предложение изымать автомобили за пьяное вождение ведомство разработало в соответствии с концепцией стремления к нулевой смертности в результате ДТП, которая закреплена в Стратегии безопасности дорожного движения в Российской Федерации на 2018–2024 годы.

http://i-gazeta.com/news

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X