Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Официально

ЖКХ: необходимо своевременное разъяснение

Недавно в зале заседаний районного совета за круглым столом встретились представители общественных организаций и председатели товариществ собственников жилья. В обсуждении актуальных вопросов жилищно-коммунального хозяйства приняли участие первый заместитель руководителя исполкома района З. Рашитова и заместитель руководителя исполкома района В. Хабибуллин.

Перед собравшимися выступила председатель контрольно-счетной палаты З. Саитгалина. В октябре прошедшего года, отметила она, по требованию прокуратуры района контрольно-счетная палата района совместно с представителями общественных организаций провела проверку правильности начисления ТСЖ платы за содержание и обслуживание приборов учета тепловой энергии. Установка в поселке Уруссу приборов учета тепловой энергии, прозвучало в выступлении Саитгалиной, была вызвана необходимостью определения действительного потребления тепловой энергии каждым многоквартирным домом. Ранее, до установки узлов учета, оплата за потребленную домом тепловую энергию рассчитывалась по нормативу от объема многоквартирного дома и предъявлялась населению к оплате независимо от погодных условий, с ежемесячной равномерной разбивкой в течение года. В рамках реализации задач энергоэффективности и энергосбережения на объектах жилищной сферы района и в интересах жильцов многоквартирных домов в октябре 2007 года были установлены приборы учета тепловой энергии в 143 многоквартирных домах. Работы по техобслуживанию узлов учета и регулированию тепловой энергии осуществляет ООО «ЖилЭнергоСервис».
В ходе обсуждения темы представители общественных организаций получили ответы на многие интересующие их вопросы, разъяснения на некоторое недопонимание ситуации. Так, председатель общества инвалидов Н. Кукушкина озвучила вопросы населения поселка Уруссу по поводу оказания коммунальных услуг. Принявший участие в работе круглого стола В. Новиков обратил внимание на недостаточную информированность жильцов и необходимость назначения ответственного человека из числа жильцов многоквартирного дома, который присутствовал бы при снятии показаний приборов учета. По его словам, подобное практикуется в их доме и позволяет избежать многих неясностей.
Заместитель руководителя исполкома района В. Хабибуллин отметил, что в ряде многоквартирных домов система отопления проведена по устаревшей схеме и, несомненно, требует обновления. Собравшиеся обратили внимание на необходимость распиловки во дворах старовозрастных тополей и содержания придомовой территории в чистоте и порядке. На интересующие вопросы они получили исчерпывающие ответы. В заключение участники круглого стола от имени населения района адресовали слова благодарности руководству района за содействие в проведении капитального ремонта многоквартирных домов и решение многих вопросов, связанных с благоустройством.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев