Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт

«Ак Барс» – в шаге от поражения в финале Кубка Гагарина

Казанский «Ак Барс» - в шаге от поражения питерскому СКА в финальной серии Кубка Гагарина.

В четвертом матче серии в Петербурге подопечные Зинэтулы Билялетдинова уступили со счетом 2:3. Определяющей в матче стала реализация большинства. Счет в серии до четырех побед стал 3 - 1 в пользу команды Вячеслава Быкова.

Хоккеисты «Ак Барса» и СКА минутой молчания почтили память скончавшегося вчера прославленного тренера Валерия Белоусова. Минута молчания прошла перед исполнением государственного гимна России.

В составе СКА перед 4-м матчем серии произошли два изменения. Нападающий Виктор Тихонов не попал в состав. В заявку вошел нападающий Петр Хохряков, пропустивший предыдущий матч. В заявку также попал защитник Николай Белов, не игравший в среду. А защитник Роман Рукавишников не вошел в состав. В составе казанцев изменений не было.

Начало встречи получилось обескураживающим для «барсов». Патрик Торессен открыл счет в ходе первой же атаки хозяев льда. Спустя 38 секунд со стартового вбрасывания Торесен получил филигранный пас от капитана команды Ильи Ковальчука и распечатал ворота Андреса Нильссона. Далее первый период встречи проходил на сверхскоростях с минимумом остановок.

В середине второй 20-минутки казанцы смогли отыграться. «Ак Барс» получил большинство, которое, наконец, смог реализовать. После тщательно разыгранной комбинации Оскар Меллер прицельно бросил и пробил Коскинена. Спустя чуть больше 3 минут СКА вновь вышел вперед. Джимми Эрикссон один вошел в зону и сходу беспрепятственно нанес бросок с дальней дистанции. Нильссон капитулировал. Причем, в этом эпизоде казанцы остались в меньшинстве после удаления все того же Меллера.

Под занавес периода на скамейку штрафников сел Михаил Варнаков, и казанцы вновь оказались в меньшинстве. Это большинство питерцы смогли реализовать уже в третьей 20-минутке. Евгений Дадонов с острого угла уложил шайбу в ворота - 3:1. Причем Илья Ковальчук записал на свой счет 3-й балл в этой встрече, ассистировав во всех шайбах своей команды.

Под занавес периода казанцы устроили штурм ворот соперника. Более чем за минуту до финальной сирены тренерский штаб «барсов» снял вратаря, и «Ак Барс» реализовал численный перевес. За 41 секунду Джастин Азеведо сократил отставание до минимума - 2:3. Однако времени перевести матч в овертайм гостям не хватило. 3:2 - победа СКА.

Следующий, пятый матч серии команды проведут уже послезавтра в Казани. В случае поражения «Ак Барса» в Казани, в воскресенье определится новый обладатель Кубка Гагарина.

СКА (Санкт-Петербург) - «Ак Барс» (Казань) - 3:1 (1:0; 1:1; 1:1)