18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт

«Зенит-Казань» впервые в истории не вышел в плей-офф Лиги Чемпионов: хронология самого важного дня

Казанский волейбольный клуб «Зенит» загнал себя в ловушку, подойдя к последнему матчу группового этапа Лиги Чемпионов всего с двумя победами в пяти играх. И даже при таком раскладе подопечные Алексея Вербова могли выйти в плей-офф.

Если коротко о возможности выхода «Зенита»: матч соперников по группе «Греньярда» из Бельгии и «Ястшембски» из Польши обязательно должен был завершиться победой поляков, а далее на выбор — российский «Кузбас» должен был проиграть немецкому «Берлину», или чешский «Ческе-Будеёвице» должен победить итальянский «Трентино», или сербская «Воеводина» должна была обыграть бельгийский «Кнак». Самые важные матчи начинались только в половине одиннадцатого, поэтому ночь выдалась у команды тяжелой.

15:00. «Кузбасс» (Россия) — «Берлин» (Германия)

Первыми команде могли помочь товарищи из России, принимавшие дома немецкую команду. И все шло по правильному сценарию, у «Кузбасса» были проблемы с блоком: то игроки шли не на ту сторону сетки, то образовывали разрывы.

У немцев было стабильное преимущество, опираясь на него, «Берлин» и забрал первую партию.

Но в атаке «Кузбасс» был очень хорош, особенно старался Виктор Полетаев, в концовке у него ещё и «полетела» подача. Зато кучу ошибок совершил российский связующий немецкой команды Сергей Гранкин.

В третьем сете игра немцев начала рассыпаться, как и возможность «Зенита» пройти в плей-офф: 5:0 в пользу кемеровчан на старте и +12 по ходу сета не оставили шансов «Берлину». В концовке также выделился Ярослав Подлесных, атакующая сила, не меньшая, чем Полетаев.

Собрались гости в четвёртом сете, вели в счете, но были очень плохи на подаче. Тем не менее, дело дошло до тай-брейка, на котором «Берлин» продолжил ошибаться, начал трогать сетку. А итог игры решила та же плохая подача — победа «Кузбасса».

«Кузбасс» ей обеспечил себе проход в плей-офф, а казанцам пришлось ожидать результаты следующей игры.

«Кузбасс» — «Берлин» — 3:2 (22:25; 25:19; 25:14; 19:25; 15:8).

19:00. «Ческе-Будеевице» (Чехия) — «Трентино» (Италия)

Дома чешский «Ческе-Будеевице» должен был с любым счётом победить итальянский «Трентино». Исход крайне маловероятен, но раз «Зенит» ждёт чуда, почему бы ему не случиться?

Тем более, чехи очень уверенно начали: +9 в первой партии, в концовке немного подпустили к себе, но партию забрали. Вторая стала логическим продолжением первой и чуть ли не ее точной копией — отрыв и небольшие догонялки в конце.

В третьей партии гости почувствовали неладное и бросились отыгрываться, что им удалось, — вот уже преимущество в 9 очков у итальянцев, чехи полностью провалили партию. «Трентино» почувствовал, что может забрать матч, давил в четвертой партии и добил «Ческе-Будеевице» на тай-брейке.

Игра проходила параллельно с матчем в Казани, поэтому даже тренер Алексей Вербов вышел после игры к журналистам, в его руках был телефон — специалист отслеживал встречу в Чехии. Но и они не стали помогать российской команде.

«Ческе-Будеевице» — «Трентино» — 3:2 (25:21; 25:22; 15:25; 22:25; 11:15).

22:30. «Кнак» (Бельгия) — «Воеводина» (Сербия)

К чести сербов стоит отметить, что они очень яростно сражались. В первой партии. Они даже вели в счете до самой концовки. Но хозяева площадки не просто так заняли второе место в завершившемся недавно регулярном чемпионате Бельгии. Они догнали сербов и в тяжелой концовке вытащили, казалось, уже отданную партию.

Это сильно ударило по «Воеводине». Если во второй партии они еще старались как-то отбиваться, то в третьей уже бросили играть. Так разбилась последняя надежда казанцев на выход в плей-офф.

«Кнак» — «Воеводина» — 3:0 (28:26; 25:20; 25:18).

Последний и самый главный матч для казанцев уже значения не имел. «Ястшембски» давно решил проблемы с выходом из группы и не имел достаточно мотивации для победы над более слабым оппонентом. Но даже резервным составом поляки почти победили «Греньярд» — поражение 3:2, которое уже ничего не решало.

Что же в итоге?

Самое демократичное, что можно сказать — это то, что теперь «Зенит» может полностью сосредоточиться в чемпионате России. Там сейчас довольно-таки интересный турнирный расклад, и команда уже выехала на игру в Новосибирск — местный «Локомотив» лидирует в чемпионате, победа над ним увеличит шансы на победу в Финале шести.

Но все же нельзя не говорить о проблемах команды. «Зенит» снова провалил еврокубковый турнир, ранее было третье место в клубном чемпионате мира. Капитан команды говорит о недостатке мотивации среди игроков: «У нас некоторые игроки подходят к ответственным играм без настроя, без мотивации. Понятно, что можно ошибаться во время игры, но опускать руки — неправильно. Победа нужна в каждой игре, и если переживать о давлении, то не стоит идти в «Зенит-Казань».

А вот тренер Алексей Вербов проблем не видит: «Если бы я увидел нехватку мотивации, мы бы это решили».

У «Зенита» нет коннекта с тренерским штабом? Как тогда они собрались добывать чемпионство?

Мало того, казанцы сдаются в концовках, это и стало причиной поражений в Лиге Чемпионов — очень сложно вести по партиям 2:0, а потом проигрывать матчи. Выглядит неудачным эксперимент с Максимом Михайловым, которого из диагонали перевели в доигровщики. Видно, что он старается, работает, но ожидаемого результата это не приносит.

«Зенит-Казань» сможет победить в чемпионате России, только если решит эти проблемы. Но как их решать — пока совсем неясно.