Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Главная новость

Абсалямово живет и процветает 

В Ютазинском районе продолжаются сходы граждан 

19 января мероприятие прошло в Абсалямовском сельском поселении. Участие во встрече приняли заместитель главы района Закуан Ильясов, прокурор Тимур Фатыхов, и.о. заместителя руководителя РИК по инфраструктурному развитию О.Власова, директор Уруссинского предприятия по благоустройству и озеленению Ильшат Камалдинов и другие руководители служб района. О проделанной в 2021 году работе рассказала глава сельского поселения Гульназ Кубашева. 
 
В поселении постоянно проживают 813 человек, в 2021 году родилось 11 детей, умерло 17 человек. За 2021 год здесь родилось на 6 человек больше чем в 2020 году. Пенсионеров 174, детей до 17 лет – 162, трудоспособного населения – 477 человек. 
В 2021 году была оказана помощь в виде предоставления субсидий гражданам, имеющим в личном подсобном хозяйстве дойных коров, козоматок и козочек старше одного года на общую сумму 64 700 тыс. руб. 
По сравнению с 2020 годом численность ребятишек в детском саду уменьшилось на 1 воспитанника, а в школе на 8 учащихся стало больше. В этом году Абсалямовская общеобразовательная школа включена в список победителей конкурса грантов ПАО "Татнефть" по программе «Ремонт и оснащение классов биологии и информатики» на сумму 2 млн. 250 тыс. рублей. 
Одними из важных направлений в работе являются состояние дорог, уличное освещение, система водоснабжения, пожарная безопасность, благоустройство села. В 2021 году по республиканской программе благоустроены 8 дворов МКД, за счет средств самообложения проведено щебенение дорог по улицам Мира, ж/д разъезда Абсалямово, асфальтирована улица Советская в Абсалямово. 
План по собственным доходам выполнен на 111,1 процентов, средств самообложений собрано в сумме 246 тыс. рублей. 
Всего в поселении насчитывается 260 частных дворов и 8 многоквартирных домов. Коров и КРС стало больше в сравнении с 2020 годом – 75 и 98 соответственно, в том числе коровы 20 и 37. Однако сократилось число птиц и овец. 
Глава поселения Гульназ Кубашева выразила благодарность НПФ «Пакер», в частности руководителю Марату Нагуманову, за помощь в течение года и за продуктовые пакеты ко Дню пожилых людей и Курбан байраму, за организацию подписки на районную газету «Ютазинская новь» одиноко проживающих пенсионеров в количестве 42 экземпляра. 
- И еще совсем недавно сельскому дому культуры Абсалямово НПФ "Пакер" подарил экран и проектор, - поделилась радостью глава поселения. 
Также она поблагодарила за активное участие в жизни села директора ООО «УПНМ» Радика Солтанова, КФХ Валеев, ИП Салимзянов, ИП Бакиров, директора ООО "Конкрит" Г.Саргсяна и других. Поблагодарили и жителей села за участие в субботниках, акциях «Чистые берега», «День посадки леса», наведении порядка на кладбище. 
Обозначены задачи на 2022 год: полное освоение собираемых средств самообложения, сохранение и рост поголовья в ЛПХ, продолжение благоустройства, озеленение и очистка села, освоение республиканской программы ЧПС. «Все это мы сделаем, если власть и население будут работать сообща», - подчеркнула глава сельского поселения. На сходе смотритель кладбища Рамиль Гиздатуллин был награжден триммером. 
 
Сельчане смогли задать представителям власти волнующие их вопросы, которые касались утепления фасадов многоквартирных домов по улице Комсомольская и Советская, сохранения асфальтового покрытия дороги улицы Комсомольской от большегрузовов, своевременной откачки системы канализации улицы Школьной. Отрадно, что от жителей прозвучали не только вопросы. но и добрые пожелания и слова благодарности администрации района и поселения. 
- Очень красиво и уютно у нас в Абсалямово, - говорит жительница села Назиля Зарипова, - везде горит свет, сделали красивыми дворы, газ есть, дороги есть. Село живет и процветает. Большое спасибо руководству, здоровья и удачи вам! 
Все пожелания и предложения были внесены в протокол для дальнейшей работы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев