Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Главная новость

День дублера. Из школьников в начальники

Буквально на день депутаты Детской районной думы в составе 29 человек заняли руководящие должности отделов исполкома, служб и даже целого района.

В состав Детской районной думы (ДРД) входят учащиеся-активисты всех школ района, начиная с 8 класса. Уже сегодня депутаты ДРД ставят перед собой «взрослые» цели и задачи, берут на себя ответственность за результаты своей деятельности. Работают члены думы под чутким руководством центра детского творчества. Кроме того, основную поддержку депутатам оказывают министерство образования и науки республики, информационно-методический центр и лично начальник отдела образования района.
Не так давно депутаты ДРД официально обратились к главе района Рустему Нуриеву с предложением провести в районе День дублера. По мнению молодежи, эта деловая игра придаст новый импульс развитию детского движения в районе. Предложение школьников заинтересовало Рустема Мидхатовича. Так, 30 января в районе была проведена открытая образовательная деловая игра «День дублера», в ходе которой ребята смогли познакомиться с особенностями работы органов местного самоуправления, общественных организаций и крупных промышленных предприятий.
Необычный рабочий день начался в зале заседаний с оперативного совещания, на котором руководители района, отделов исполкома и служб познакомились со своими дублерами. О том, чем занимается Детская районная дума и с какой целью проводится «День дублера», вкратце рассказала собравшимся директор МБУ «Информационно-методический центр» Файруза Салимова. После чего приветственное слово было предоставлено спикеру ДРД Владлене Мингазовой, которая, кстати, и заняла в последствии кресло главы района. Свои полномочия Рустем Мидхатович передал Владлене достаточно символично - он вручил ей флажок с гербом района и Устав. После чего «новоиспеченный глава района» произнесла торжественную клятву. По окончании утренней планерки дублеры вместе со своими «наставниками» отправились на рабочие места: Владлена - в кабинет главы района, Ильшат Михайлов - в кабинет заместителя главы, Элиза Латыпова - в кабинет руководителя аппарата районного совета, Алина Мухтаруллина - на завод «Электросоединитель», Динар Иламов - на ГРЭС, Юрий Михайлов - в Уруссинскую ЦРБ, Рустам Ильясов - в «Водоканал» и так далее. Всего 28 отделов, учреждений и предприятий, перечислять которые не позволяет размер газетной полосы. Стоит отметить, что это мероприятие было интересно не только самим дублерам, но и их наставникам. Они с удовольствием рассказывали школьникам об особенностях своей работы, распорядке дня руководителя и прочих тонкостях профессии.
В конце рабочего дня участники деловой игры и их наставники снова собрались на совещание, дабы подвести итоги «Дня дублера». Началось оно с просмотра видеоролика, который за короткое время успели подготовить корреспонденты кабельного телевидения, и показа слайд-шоу с фотографиями. Депутаты ДРД подготовили не только устные выступления со словами благодарности в адрес руководителей, но и на бумаге поделились впечатлениями от первого рабочего дня. Многие из них отметили, что отведенного времени оказалось недостаточно, чтобы вникнуть в определенную сферу, почувствовать всю тяжесть ответственности. Отметили это и сами руководители. На что Рустем Нуриев предложил собравшимся повторить мероприятие предположительно в конце марта - начале апреля и отвести для знакомства с профессиями больше времени. Ведь, день дублера - это еще и одно из направлений очень важной для района профориентационной работы. «Нам нужна грамотная, прогрессивная молодежь, - подчеркнул глава района в своем выступлении, - способная самостоятельно принимать решения и занимать руководящие должности в муниципалитете и промышленных предприятиях. Район нуждается в вас, ребята, ему нужны ценные кадры. И мы надеемся, что после окончания вузов вы будете здесь плодотворно работать». Глава района предложил ребятам поучаствовать в сессии депутатов районного совета, посетить с экскурсиями крупные бюджетообразующие предприятия района и регулярно организовывать автономные сессии депутатов Детской районной думы. Последнее необходимо для того, чтобы те проблемы и вопросы, которые сегодня имеются у школьников, были подняты и рассмотрены на муниципальном уровне. Как бы то ни было, в этот день ребята получили неплохой опыт работы руководителя на местах, а сами руководители - выслушали и приняли предложения своих молодых коллег.
Спикер думы Владлена Мингазова, исполнявшая обязанности главы района, со словами благодарности вручила дипломы своему наставнику и всем руководителям отделов исполкома, служб и предприятий. Слова благодарности прозвучали и в адрес организаторов игры - педагогов центра детского творчества, специалистов ИМЦ и отдела образования. В завершение мероприятия на память об игре дублерам были вручены подарки - бейсболки и футболки с логотипом нашего района.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев