Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Главная новость

Дымтамакскую школу ждет капитальный ремонт

Традиционный сход граждан на этой неделе состоялся в Дым-Тамакском сельском поселении.

 

В нем приняли участие руководитель исполкома Ютазинского муниципального Светлана Самонина, глава Дым-Тамакского сельского поселения Жалил Хуснутдинов, а также заместитель главного врача Уруссинской ЦРБ  Рустам Шакиров, главный ветеринарный врач Динар Хакимов, участковый уполномоченный полиции Ленар  Курбиев, а также другие руководители служб района. 

  Собрание началось с отчета главы Дым-Тамакского сельского поселения. В состав этого  муниципального образования входит 6 населенных пунктов:это Алабакуль, Ак-Юл, Екатериновка, Тарлау, Яссы-Тугай и Дым-Тамак. Общая численность населения составляет 1052 человека. На территории сельского поселения имеются одна основная школа (где обучаются 59 учащихся), 2 детских сада ( в с.Дымтамак и п.Алабакуль), где воспитываются 32 ребенка, функционируют 3 СДК,  2 библиотеки, 3 ФАПа, отделение почты, 3 магазина Ютазинского райпо, 2 частных магазина, 5 КФХ и 1ИП. В прошлом году родилось 10 детей (на 2 ребенка меньше чем в 2020-м), умерло 24 человека. В докладе Жалил Амьбилевич отметил, что руководство поселения особое внимание уделяет вопросам жизнеобеспечения сельчан - поддержке социально-культурной сферы, благоустройству улиц и дорог, работе по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, обеспечению первичных мер пожарной безопасности и многому другому. 
    В поселении зарегистрировано 572 личных подсобных хозяйств, в которых содержится: КРС – 348 голов (+16); овец и коз — 370; пчелосемей – 125 (+5). Бюджет исполнен на 110%.   На средства самооблажения в д. Яссы –Тугай проложено щебеночное покрытие улицы Татарстан (284 тыс. руб.) Такие же работы выполнены в деревнях Ак-Юл, Екатериновка, а в Дым-Тамаке заасфальтированы улица Новая и в Алабакуле улица Центральная. 
  Актуальным вопросом руководства поселения был и остается — благоустройство населенного пункта. Так, в весенне-летний период велись работы по очистке обочин дорог, проводился обкос территории сельского поселения и придорожных полос. Весной силами жителей п. Екатериновка, Ак-Юл и Тарлау были посажены молодые сосны, также до майских праздников проведены субботники на кладбищах . 
К одним из достопримечательностей поселения относятся и обелиски. Так,  в рамках празднования 76-летия Великой Победы провели ремонт и уборку данных территорий, а в с. Дымтамак при поддержке ПАО «Татнефть» отреставрировали памятник «Неизвестному солдату» . 
  Особое внимание уделяется обеспечению пожарной безопасности в жилых зонах поселения. Так, ранней весной, после схода снега, дымтамакцы провели противопожарную опашку лесов поселения с использованием нового трактора «Беларусь», который был приобретен на средства Республиканского гранта.  
  Большая работа проводится специалистами сельских Домов культуры. В течение 2021 года было проведено множество различных культурно-массовых мероприятий, посвященных памятным датам и праздникам, организовывались различные выставки декоративно-прикладного искусства. 
  В заключение отчета глава поселения поделился планами на 2022 год. Средства самооблажения  будут направлены на строительство ограждения нового кладбища в с. Дым-Тамак, благоустройство и асфальтирование улицы Центральная в д. Алабакуль, поддержание порядка на территории поселения, ремонт и содержание автомобильных дорог, а также на продолжение работы по замене уличных светильников на светодиодные в деревнях Ак-Юл и Тарлау. Жалил Хуснутдинов выразил слова благодарности руководству района, депутатам, руководителям ООО «Уныш» Айнуру Ахмадиеву и КФХ Рамилю Гараеву за конструктивное взаимодействие и работникам поселения, а также всем жителям, оказывающим посильную помощь. 
Заместитель главврача УЦРБ Рустам Шакиров проинформировал,  что 40 человек поселения переболели Ковид -19, их них 21 человек – это люди старше 60 лет. 
  Руководитель исполкома района Светлана Самонина вкратце остановилась на социально-экономическом развитии  района, на основных направлениях предстоящей работы, детально подчеркнув моменты, которые представляют интерес для жителей данного поселения. В частности, бурными аплодисментами жители приняли новость о том, что в этом году будет произведен капитальный ремонт Дым-Тамакской школы. 
  Также перед собравшимися выступили участковый уполномоченный полиции Ленар Курбиев, главный ветврач Динар Хакимов,  ио заместителя руководителя исполкома района  по инфраструктурному развитию Оксана Власова. Население подняло вопрос  о необходимости стабильного электроснабжения, обратило внимание на запыленность Алабакуля. На все вопросы зала были даны развернутые ответы. 
В завершение Светлана Самонина за активное участие в благоустройстве населенного пункта вручила бензопилу смотрителю кладбища д. Тарлау Газинуру Валееву.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев