Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Главная новость

«Форпост» подвел итоги антинаркотического месячника

На очередном заседании антинаркотической комиссии основное внимание его членов и приглашенных было направлено на раннюю профилактику наркомании.

Об итогах антинаркотического месячника представила информацию директор центра «Форпост» Джанна Волкова. В отличие от прежних месячников в нынешнем году было решено отказаться от привычных лекций и показать детям позаимствованный у медиков видеоролик о последствиях употребления наркотических средств и алкогольных напитков. Был отмечен большой вклад в проведение мероприятий отдела социальной защиты населения и активное участие в них Ютазинской школы.

О роли физкультурно-оздоровительных учреждений в профилактике наркомании и пропаганде здорового образа жизни рассказала начальник отдела по делам молодежи, спорту и туризму Валерия Пройдакова. В нашем районе к таким учреждениям относятся детско-юношеская спортивная школа «Олимп», подростково-молодежный клуб «Атлант», детский оздоровительный лагерь «Дубравушка», палаточный лагерь «Горизонт». Их работа направлена на формирование у детей стремления к здоровому образу жизни, раннее их привлечение к занятиям спортом. В этих учреждениях также проводятся встречи с ветеранами спорта, выпускаются стенгазеты, награждаются родители наиболее успешных воспитанников. Было сказано и о необходимости включения в штат психолога, так как данные учреждения посещают и дети из неблагополучных семей.

О работе с родителями, злоупотребляющими спиртными напитками, подразделения по делам несовершеннолетних отдела МВД РФ по Ютазинскому району выступил инспектор Рустэм Нугуманов. В основном подразделением проводятся оперативные антинаркотические мероприятия, рейды по выявлению детей из неблагополучных семей, привлечение к ответственности родителей, злоупотребляющих спиртными напитками, не исполняющих своих обязанностей по воспитанию и содержанию детей, помощь им в трудоустройстве, профилактические беседы со школьниками.

Члены комиссии также заслушали информацию заместителя главного врача по поликлинической работе Рустема Шакирова по выписке больным препаратов, содержащих наркотические вещества. В районной больнице и центральной аптеке отпуск таких препаратов гражданам находится под строгим контролем. Но владельцы частных аптек в стремлении получить как можно большую прибыль могут в обход закона ими и торговать, отметил заместитель председателя комиссии Ильдар Хазеев, и призвал больше полагаться не на совесть предпринимателей, а контролировать их.

Заместитель начальника полиции по оперативной работе Марат Нурсаитов высказал озабоченность слабой работой школ по выявлению употребления наркотиков среди учащихся, ведь по признаниям наркоманов со стажем почти все они впервые попробовали наркотик именно в школьном возрасте. Возможной причиной скрывания педагогами фактов употребления их учениками наркотиков было названо опасение негативного отражения таких фактов на показателях работы. Но их заверили, что критиковать за предоставление сведений об употреблении наркотиков школьниками их не будут. Более того, им было предложено привлекать к проведению медосвидетельствований сотрудников правоохранительных органов.

Кстати

ДЮСШ «Олимп»: ПМК «Атлант»:

- 600 воспитанников; - 400 воспитанников;

- 10 видов спорта; - 10 видов спорта;

- 21 тренер - 13 тренеров

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев