Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Главная новость

Гильотиной - по устаревшим правовым актам

На базе Уруссинской начальной школы прошел выездной семинар-совещание Федерации профсоюзов Татарстана.

На базе Уруссинской начальной школы прошел выездной семинар-совещание Федерации профсоюзов Татарстана

Это был конструктивный разговор о самых важных аспектах в области трудовых соглашений между работником и работодателем, об изменениях в законодательстве, порядке перехода на электронный документооборот, о новых правилах работы с персональными данными, охране труда и так далее. Так, работу совещания открыла заместитель председателя Федерации профсоюзов РТ Татьяна Васильева. Подчеркнув, что деятельности федерации в этом году – 30 лет, она предложила фильм «30 лет социальному партнерству в РТ», который наглядно продемонстрировал решение федерацией соответствующих вопросов. В частности, речь шла о важности продолжения работы по укреплению профсоюзного контроля за безопасными условиями труда. Скажем, в ходе проверки условий создания охраны труда за 2019-2021 год выявлено 277 856 нарушений. Это говорит о том, что в данной сфере необходимо образовываться. К слову, профсоюзному движению в Татарстане – 115 лет. Это серьезный путь, цель которой – создание достойных условий труда работников во всех сферах деятельности, защита их прав, соблюдение условий и охраны труда. Напомним, согласно Трудовому кодексу Российской Федерации обязанность по обеспечению безопасных условий труда возложена на работодателя.

Живой интерес участников семинара вызвало выступление главного технического инспектора труда Федерации профсоюзов РТ Ирины Андиной.

- Любой порез или ссадина на работе, отказ от предоставления больничного листа, - отметила в своем выступлении Андина, - относится к такому понятию, как «микротравма». Иными словами, по теории тысячи микротравм приводят к одной тяжелой травме. То есть алгоритм действий таков: работник обращается в здравпункт, откуда   информация поступает к специалисту по охране труда, который в свою очередь в течение суток должен установить причину микротравмы, зафиксировать ее, выдать справку и произвести запись в журнал учета микротравм. Срок хранения журнала - год, но он должен быть.

Ирина Андина отметила, что в области охраны труда должны произойти глобальные изменения. На основании так называемой «Регулярной гильотины» планируется пересмотреть и отменить нормативные правовые акты, некоторые из которых действуют с 1917 года. За последнее время только более трех тысяч актов отменено и эта работа продолжается. На каждом предприятии и в учреждении сегодня следует создать свою систему управления охраны труда, прозвучало в выступлении Андиной.

С нововведениями в трудовом законодательстве ознакомила инспектор труда Федерации профсоюзов РТ Гузель Мингалеева. В частности, она отметила, что более ста новых законов и постановлений принято в конце 2021 года. Изменения в трудовом законодательстве влекут за собой внесение изменений в локальные акты, коллективный договор, в формы отчетности в Пенсионный фонд и так далее.

- Работодатели, у которых среднесписочная численность работников за 2021 год больше 25 человек, в 2022 году обязаны на портале «Работа в России» вносить информацию о вакансиях, - отметила Мингалеева.

Она также проинформировала об изменениях предоставления льгот сотрудникам. Так, работники, которые ухаживают за инвалидом первой группы могут претендовать на 14 дней отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время. В этой норме скрывается два нюанса. Ухаживать надо за членом семьи или родственником, и эта норма должна быть прописана в коллективном договоре. Также приказом Минтруда был введен новый порядок ведения бумажных трудовых книжек, а также новая форма трудовой книжки.

В работе семинара приняли участие заместитель руководителя исполкома района по социальным вопросам Сергей Рузанов, методист по дошкольному образованию, председатель территориальной профсоюзной организации работников образования, председатель Координационного совета организаций профсоюзов района Валентина Орехова, представители профсоюзного актива предприятий и учреждений района, специалисты по кадровой работе и охране труда и другие.

Роза АХМАДЕЕВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев