Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Главная новость

Из Альметьевска – в Уруссу на прививку

На днях в Уруссинской центральной районной больнице прошел  вакцинацию от ковида главный государственный инспектор труда Госинспекции в РТ Фидаиль Хаернасов.

Начальник отдела по надзору в Альметьевске приехал с супругой. На вопрос:

- А почему Вы решили вакцинироваться в Уруссу, Хаернасов ответил:

- Во-первых я доверяю местным врачам. То есть здесь важно понять, что все мероприятия системы здравоохранения, связанные с вакцинацией, в равной степени проводятся ответственно и в мегаполисах, и в провинциях. Во-вторых, по роду своей деятельности я должен подавать пример работодателям: мое здоровье в свете последних событий касается не только меня лично. В юго-восточном регионе - шесть инспекторов, осуществляющих деятельность в 18 муниципальных районах. На должностных лиц нашей службы возложены обязанности контроля за соблюдением работодателем норм трудового законодательства. Иными словами, если и сам руководитель того или иного предприятия не прошел вакцинацию и его работники уклоняются от этого социально значимого мероприятия, то это означает ни что иное, как нарушение законодательства в области охраны труда. В законе есть положение, регламентирующее процедуру проведения мероприятий, связанных с обеспечением безопасных условий труда. Это так называемое функционирование системы управления охраны труда. В рамках организуемых работодателями мероприятий, посвященных работе данного направления, они могут рассмотреть возможность внедрения в элемент системы управления охраны труда обязательную вакцинацию всех работников. Я настоятельно рекомендую всем работодателям обратить самое серьезное внимание на решение данного вопроса. Все должны соблюдать требования по индивидуальной защите, привиты от короновирусной инфекции. В противном случае у работодателя появляется право отстранять работников от исполнения их трудовых обязанностей. Выполнение всего спектра мероприятий, позволяющих создавать «подушку безопасности» для трудового коллектива в целом – требование нашего непростого времени.

Фидаиль Хаернасов с супругой Ляйсан прошел процедуру вакцинирования и подчеркнул, что прививка, возможно, и не панацея от заболевания. Однако то, что она позволит избежать необратимых, тяжелых последствий - это стопроцентная гарантия.

Главный врач УЦРБ Светлана Шакирова также призвала всех пройти вакцинацию. Она отметила те предприятия района, руководители которых самым ответственным образом подходят к здоровью в своем коллективе - прививаются сами, что служит примером для коллектива последовать за ними.

- Что касается коллектива УЦРБ, - отметила Шакирова, - то у нас насчитывается более трехсот человек работников, и все они, за исключением нескольких беременных, привиты. Данное заболевание халатности не терпит. Хотелось бы, чтобы это дошло до каждого жителя района. Не обязательно ждать беды, ее можно и нужно предотвратить.

 

Роза АХМАДЕЕВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев