Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Главная новость

Лицо малого бизнеса

Предпринимательство, возрожденное в стране с распадом Советского Союза и дальнейшим государственным переустройством, естественно, не обошло и наш район: Андрей Смоленцев - яркий его представитель. Собственно, в этом году он отмечает 20-летие со дня открытия своего дела. Все началось в 1996 году, когда он выкупил вначале один продуктовый магазин поселка Уруссу,...

Предпринимательство, возрожденное в стране с распадом Советского Союза и дальнейшим государственным переустройством, естественно, не обошло и наш район: Андрей Смоленцев - яркий его представитель.


Собственно, в этом году он отмечает 20-летие со дня открытия своего дела. Все началось в 1996 году, когда он выкупил вначале один продуктовый магазин поселка Уруссу, потом - еще несколько. Со временем его бизнес обрел многопрофильную направленность. Правильное решение, особенно если учесть, что время от времени в этом мире о себе заявляет экономическая нестабильность. А быть готовым к переменам его научила сама жизнь. Изначально Смоленцев грезил большим спортом. Со школьной скамьи серьезно занимался спортом - он мастер спорта по настольному теннису. Поэтому когда пришло время поступать в вуз, его выбор пал на факультет физического воспитания Казанского педагогического института, который в 1984 году он окончил с отличием. Спорт сопровождал его и в армии, а срочную службу Андрей Смоленцев проходил в спортроте Группы Советских войск в Германии - ГСВГ.

- Я отвечал за общефизичекую подготовку сослуживцев, офицерского состава, - говорит герой повествования. - Люди ко мне тянулись, слову моему доверяли. Что касается лидерских качеств, они у меня, думаю, со школы.

- Вам свойственна безбашенность? - вопрошаю.

- Нет, я всегда был с царем в голове, честь, что называется, имею… Тем более что не понаслышке знаком с замутненным сознанием горячих парней, не обремененных моральными устоями. Это было в армии, я получил огнестрельное ранение. С тех пор с большим спортом пришлось распрощаться.

На вопрос, а чем запомнилась Германия, он со свойственной ему прямотой ответил:

- Это страна высокоразвитой культуры, с трудолюбивым, организованным, талантливым народом, который, к слову, смог принять и понять свои катастрофические заблуждения. Благодаря чему Германия за какие-то десять лет вернула социальные гарантии своим гражданам.

Ему вообще свойственен уважительный тон к представителям любой национальности. Он близко к сердцу принимает сегодняшние перипетии на Украине, где некогда работал, а именно - в городе Припять, расположенном в километре от Чернобыльской атомной станции. В числе ликвидаторов аварии на ЧАЭС, он в частности занимался договорами по мониторингу радиоактивных загрязнений на территории Украины, Белоруссии, Молдавии и России. Здесь начальник коммерческого отдела Смоленцев обрел первый опыт работы в данной сфере. Впоследствии, в начале 90-х, он работал исполнительным директором продуктового магазина в Москве, стал обладателем доли акций одной из казанских фирм, в которой занимал должность заместителя директора. Ну а в 96-м вернулся в родные пенаты, поселок Уруссу. Общепит, гостиничный бизнес, культурно-развлекательная сфера - во всех этих направлениях его бизнес успешен. Хотя, конечно же, трудности были всегда.

- Прессинг проверяющих органов, вытеснение малого бизнеса федеральной торговой сетью, отсутствие гибкой кредитной политики и, в связи с экономическими катаклизмами, ограничение ассортимента импортных продуктов, снижение покупательской способности населения в целом - все это не лучшим образом сказывается на предпринимательстве. Хотя… Все мои проекты, и не только в Уруссу, рентабельны. Не в последнюю очередь, думаю, это связано и с оптимизацией бизнеса, когда расширению производства я предпочел качество, - отмечает Смоленцев.

Сегодня он обеспечивает рабочими местами 80 человек, ежемесячно более 100 тысяч рублей выплачивает налоги в бюджеты всех уровней, более 200 тысяч уходит на коммунальные платежи, словом и делом помогает четырем семьям из Луганска и Донецка. Да, жизнь держит его в постоянном тонусе. Несмотря на занятость, Смоленцев занимается и общественной деятельностью - является членом общественного совета района, председателем местной организации либерально-демократической партии, общественных организаций «Союз Чернобыля» и предпринимателей района. Отдохновение же для души находит в рыбалке и охоте. Есть, говорит, такое место на земле, между тремя реками - Ик, Кама и Белая. Сюда он ездит еженедельно. Здесь - в загородном доме, вилле, даче (можно назвать как угодно), построенном совместно с лучшим, проверенным годами другом, он пребывает в гармонии с миром и с самим собой. Именно в этих райских кущах, в уединении с природой, он черпает энергию, заряжается силой для улучшения мира. Может, сказано несколько пафосно, но в глобальном смысле - вполне верно. Ну и, безусловно, нельзя умалить роли семьи, которая, как выразился он сам, его надежный тыл.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев