Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Главная новость

На картинах художницы Галины Еськиной - Ютазинский район

В нашем районе живет художница, для которой изображение природы - смысл творчества.

В пейзаже уруссинка Галина Еськина полно и глубоко выражает свои чувства, свои мысли, свое мироощущение. Созерцая ее картины, зритель, может увидеть в давно знакомом и будничном уголке родного поселка поразительно новое и волнующее.
Биография нашей героини берет начало в 1951 году в живописном селе Лебяжье Мелекесского района (Ульяновская обл.). Вероятно, что именно там, в родном селе, утопающем в зелени, она искренне влюбилась в природу.
- Когда вы обнаружили в себе творческие наклонности?
- Рисовать я умела и любила всегда. Началось все со школьных стенгазет, а в студенческие годы произошел интересный случай. Нам с однокурсницей дали комнату в общежитии. На стены было страшно взглянуть: облезлые, серые; там до нашего заселения жили строители, которые, по-видимому, о чистоте знали только понаслышке. И вот однажды, когда на улице стемнело, мы с подругой нашли какую-то бочку, развели там побелку и привели стены в божеский вид. А я вдобавок нарисовала пейзажи. Так, нашу комнату признали образцово-показательной, а я стала председателем общежития, - вспоминала художница.
Ее работы - это не просто изображение действительности, каждая из них хранит в себе историю, несёт смысловую нагрузку.
- Эту картину нужно смотреть издалека. (на фото) Все, что на ней представлено в целом описывает мироздание. Широкая река, густой лес, бесконечное небо - все это массивное, грузное, вечное, как наш мир. У берега - пни, как символ, отжившего, а тонкие молодые березки, как новое поколение, пришедшее на смену предкам, - раскрыла смысл картины Галина Еськина.
Идеи для творчества уруссинка черпает из обыденной жизни, из историй собеседников. Так, в творческой копилке художницы есть картина, написанная по рассказу супруга о путешествии в Грузию. Заприметив что-то особенное, она фиксирует зарисовку на блокноте, а позже основательно приступает к написанию картины.
Список творческих занятий художницы не ограничивается изобразительным искусством. Стихосложением Галина Анатольевна занимается долгое время и выпустила два сборника стихотворений. Без ее участия не проходят выступления народного хора ветеранов «Истоки». Так же с недавних времен уруссинка посещает театральную студию «Маски» и сыграла одну из основных ролей в их спектакле.
Талантливый человек талантлив во всем - этот известный афоризм имеет непосредственное отношение к героине статьи.
НЕКОТОРЫЕ РАБОТЫ ХУДОЖНИЦЫ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев