Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Главная новость

На новой мечети Уруссу установили полумесяц

В священный для мусульман месяц Рамадан, в священный день - пятницу на минарет возводимой в микрорайоне Солнечном мечети Махмута был установлен сияющий полумесяц.

Несмотря на зарядивший еще с вечера предыдущего дня дождь десятки мусульман и светских граждан пришли к мечети, чтобы стать сопричастными к еще одному знаменательному событию в истории поселка. Имам-муктасиб Ютазинского района Марат-хазрат Марданшин выразил свою признательность собравшимся за их почтение столь значимого для духовной жизни ютазинцев события. «А то, что сверху льет, то это Аллах изливает на людей свою благодать. Посмотрите на другие районы - там деревья сохнут от зноя, а у нас все зелено. И сегодня, поднимая полумесяц в молитвах, мы особенно веруем, что наши чаяния будут услышаны и приняты Всевышним, ведь молитвы, произносимые под дождем, исполняются», - ободрил он ожидающих под дождем поднятия полумесяца. С особым вниманием внимали собравшиеся вдохновенной проповеди о значении этого события для духовной составляющей жизни ютазинцев Ильяса-хазрата Зиннатуллина. Почтил это событие своим присутствием и глава района Рустем Нуриев. Он выразил пожелание, что полумесяц над минаретом станет светилом микрорайона Солнечного. И особую признательность он выразил в адрес Ильдара Гареева, взявшего на себя бремя возведения на свои средства этой мечети, отметив также его заслуги не только как руководителя предприятия по производству стройматериалов, но занимающегося строительством жилья для уруссинцев.

После завершения речей настал благословенный момент водружения мусульманского символа над минаретом. Поднятие полумесяца сопровождалось множественными молитвами. С трех часов после полудни 19 июля 2013 года он, отливая золотым блеском, стал светить над микрорайоном Солнечным, призывая всех здесь проживающих и всех прибывающих в поселок через северную сторону, к чистым помыслам и промыслам, напоминая о бренности этого материального мира и вечности их души.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев