Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Главная новость

Нам есть чем гордиться и есть к чему стремиться

Неудивительно, что на эмблеме нашего района изображен жаворонок, символизирующий мирный рассвет труженика - крошечная птица, в жаркую страдную пору высоко в небе воспевающая труд ютазинских хлеборобов.

Без прикрас, здесь живут люди, знающие цену трудовому хлебу. Подтверждением тому могут служить не только жизнь и деятельность в экономически стабильное время, но и способность мобилизоваться в дни серьезных испытаний страны в целом. Ютазинцы по праву гордятся сохранением в перестроечный период промышленных и сельскохозяйственных предприятий, успешно действующих и сегодня. Акционерные общества «ТГК Уруссинская ГРЭС», с которой началось становление поселка Уруссу, «Электросоединитель», выпускающий продукцию для ракетно-космического комплекса, «Уруссинский химический завод», общества с ограниченной ответственностью «Уруссинское предприятие нерудных материалов», «Бетон+», «Уруссинский электромеханический завод», «Апсалямовский комбинат строительных конструкций и материалов», «Ютазинский элеватор» - это далеко не полный перечень бюджетообразующих предприятий района. У нас производятся электрические соединители, трансформаторные подстанции, химические реагенты, сборный железобетон, кирпич, гипсокартон, вырабатывается электро- и теплоэнергия, добываются нерудные материалы.
Аграрный сектор экономики района представляют более десяти крупных сельхозформирований и более ста фермерских хозяйств. Маяками сельскохозяйственного производства являются хозяйства «Нур», имени Тукая, «Каракашлы», «Набиуллин» и «Вафауллин». Кроме того, в районе действуют 15 семейных ферм, пять из которых оснащены высокотехнологичным молочным оборудованием. В целом по району насчитывается 12 тысяч голов крупного рогатого скота, 4 тысячи 200 из которых - это дойный гурт. В нынешнюю зимовку общественному поголовью не грозит дефицит кормов: с учетом прошлогодних запасов на одну условную голову заготовлено более 40 центнеров кормоединиц. Что касается сельхозугодий, то они по району занимают 52 тысячи гектаров, 38 тысяч гектаров из которых - пашни. В среднем урожайность хлебных нив - более 21,5 центнера с гектара. Хороший показатель - восстановление севооборота: озимые этой осенью разместились на 3 тысячах гектарах паровых земель. В целом уходящий 2012 год для работников сельскохозяйственного производства запомнился освоением более 90 миллионов рублей, 12 миллионов из которых в виде займа предоставил муниципалитет.
Говоря о жизнедеятельности района, нельзя не отметить, что ютазинская земля взрастила немало личностей, проявивших себя в различных областях и за пределами района. Практически каждое поселение может гордиться теми, кто делами снискал заслуженное признание общественности. Доктор медицинских наук, профессор, главный кардиолог РТ Альберт Галявич, академик, секретарь отделения академии наук РТ Мирфатых Закиев, заслуженный работник торговли РТ Роберт Хайруллин, кандидат педагогических наук Светлана Матвеева, кандидат медицинских наук Роза Нурсаитова, почетный гражданин района Салима Шарафиева и многие-многие другие составляют славную плеяду выдающихся личностей края.
В районе успешно реализуются все действующие в республике программы. Одна из которых - ввод жилья. Так, в текущем году введено 7 тысяч 500 квадратных метров, планы 2013 года - 8 тысяч 500 «квадратов». С каждым годом на строительстве жилья осваиваются все новые и новые земли. В ближайшей перспективе под индивидуальную застройку, объекты соцкультбыта руководство района планирует отвести порядка 40 гектаров земель. Благоустройство, ремонт придомовых территорий и дорог, строительство тротуаров, озеленение, реализация программы «Чистая вода» - обеспечение сельчан питьевой водой, капитальный ремонт многоквартирных домов… Если перечислять их все, то становится очевидным выполнение многих и многих социально значимых вопросов. А впереди новые задачи, новые решения, которые, будем надеяться, обязательно приведут к удивительному расцвету края, края с богатым прошлым, красивым настоящим и обещающим будущим.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев