Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Главная новость

Народный хор ветеранов "Истоки" выступит на фестивале "Каравон-2016"

Ежегодно в Лаишеском районе проходит Всероссийский фестиваль русского фольклора «Каравон», который соберет на этот раз 30 творческих коллективов со всей республики.

На праздник русской песни, который состоится 29 мая, приглашены и местные артисты - лауреаты республиканского конкурса самодеятельных исполнителей среди ветеранов «Балкыш», народный хор ветеранов «Истоки». Творческий союз талантливых ютазинцев образовался в 2002 году по инициативе Совета ветеранов образования. За это время хоровой коллектив неоднократно защищал честь района на различных конкурсах, фестивалях республиканского и регионального значения. К тому же, самодеятельные исполнители активно занимаются общественно значимыми проектами. На их счету уже более 230 благотворительных концертов. С первого дня и поныне музыкальным руководителем, хормейстером является заслуженный работник культуры в нашей республике, преподаватель высшей квалификационной категории Ирина Иванаевская.

- Мы будем участвовать в «Каравоне» впервые, и для нас это очень волнительно. На празднике нам предстоит водить хороводы и исполнить песни из репертуара, уложившись в пять минут. Сейчас коллектив активно готовит программу, в которую войдут, как авторские песни участников хора, так и народные, - поделилась планами руководитель.

Начало лета для коллектива выдалось насыщенным поездками. Так, сразу после фестиваля «Каровон», ветераны отправятся в Казань на финал республиканского конкурса хоров «Мы - разные, но мы вместе». Конкурс проводит республиканское общественное движение «Татарстан - новый век» - «Татарстан - яңа гасыр» в рамках проекта «Хартия Земли». Наши артисты приглашены туда по результатам отборочного тура, который проходил в Альметьевске. Им предстоит выступить на площади перед Кремлем.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев