Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Главная новость

Огонь Универсиады в Уруссу

Сегодня произошло радостное для ютазинцев событие - район принял Эстафету огня XXVII Всемирной летней универсиады.

В церемонии передачи символа студенческих игр - Огня универсиады приняли участие представители Дирекции Универсиады, куратор нашего района - заместитель руководителя Агентства инвестиционного развития РТ Лиана Саетова и другие. Возле спортивно-оздоровительного комплекса «Олимп» в радостном ожидании выстроились те, кому выпала честь пронести Огонь по главным улицам райцентра - поселка Уруссу. Руководитель исполкома района А. Подовалов, приветствуя собравшихся, отметил, что это событие является одним из этапов передачи Огня с момента зажжения его в Париже.

- Огонь Универсиады - это символ единства, дружбы и мира студентов планеты и мы гордимся, что удостоены чести зажечь его не только в вашем районе, но и в ваших сердцах, - произнесла в своей приветственной речи Саетова.

Команда ютазинцев в составе 19 человек - главы района Рустема Нуриева, руководителя исполкома района Андрея Подовалова, одних из лучших представителей спортивного сообщества района - высоко пронесла факел с огнем по улицам Уруссинской, Ленина и Луговой. За ходом Эстафеты наблюдали не только уруссинцы, но и жители других городов и весей, специально приехавшие стать очевидцами этого исторического события.

Стадион «Энергия» шумными овациями встретил ютазинских факелоносцев. Глава района Рустем Нуриев, поздравив всех с праздником молодости, спорта и здоровья, выразил слова благодарности в адрес Правительства республики за предоставленную честь участвовать в таком событии, событии мирового масштаба.

- Здоровье и благополучие людей - одна из приоритетных задач руководства района, - звучало в этот день, когда из рук в руки, из сердца к сердцу передавался факел с Огнем. - Муниципалитетом ведется целенаправленная работа по расширению сети спортивных сооружений и их эффективному использованию. Наши спортсмены зарекомендовали себя на спортивных аренах различных уровней. На базе спортивных сооружений нашего района проводятся соревнования Международного и Всероссийского значения. Кандидаты в мастера спорта по гиревому спорту, греко-римской борьбе и лыжным гонкам, спортсмены первого разряда - это далеко не полный перечень достижений спортсменов района. Сегодня у нас активно развиваются такие виды спорта, как национальная борьба, плавание, легкая атлетика, бокс, футбол, хоккей, лыжные гонки и гиревой спорт. В целях возрождения исторической традиции и популяризации здорового образа жизни 2013 год в районе объявлен Годом велосипедиста. Ютазинцы обязательно будут болеть за наших студентов, за наших спортсменов на Универсиаде.

Огонь, зажженный на спортивной площадке стадиона, оповестил о пересечении Эстафеты еще одного из 45 центров муниципальных образований Республики Татарстан. При виде этого церемониального действа сердца многих ютазинцев наверняка переполнились чувством гордости за свою принадлежность к краю, светлая аура которого ярким светом озарилась от жаркого пламени, исходящей от районной чаши Огня. Думается, не будет большим преувеличением сказать, что все участники события в какой-то мере выступили в роли посланников доброй воли, пропагандирующих здоровый образ жизни, воспевающих красоту тела и мыслей через спорт, культуру в целом через культуру физическую.

Ну а эстафета Огня, принятая у команды соседнего Бавлинского района, перешла к бугульминцам.

Кстати. Первый этап Эстафеты, стартовавший в 2012 году с посещением всех пяти континентов, завершен. В День Российского студенчества, 25 января 2013 года, во Владивостоке стартовал второй этап Эстафеты, протяженностью более 60 тысяч километров. Свидетелем этой церемонии стал и Президент Татарстана Рустам Минниханов. Перемещаясь с Востока на Запад страны, факелоносцы посетили 30 крупнейших студенческих центров России. С пересечением всех муниципальных образований нашей республики, Эстафета завершится в Казани 6 июля открытием XXVII Всемирной летней Универсиады, которая завершится 17 июля.

Больше фото здесь

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев