Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Главная новость

От экономии бюджета до народного творчества…

…было рассмотрено на совещании директоров школьных и дошкольных образовательных учреждений, прошедшем под председательством заместителя руководителя исполнительного комитета района Г. Белаловой.

Чтобы стать хорошим руководителем, необходимо кроме всего прочего уметь просчитывать необоснованные расходы и находить дополнительные доходные источники. Председатель контрольно-счетной палаты З. Саетгалина ознакомила директоров школ и заведующих детскими садами с типовыми нарушениями, выявляемыми в ходе проверок органами финансового контроля. Она привела примеры неэффективного расходования бюджетных средств на оплату коммунальных услуг, при заключении муниципальных контрактов с поставщиками, расходовании средств, полученных при оказании платных услуг и иной, приносящей доход деятельности.
Заведующая отделом образования Г. Сафиуллина выступила перед собравшимися с итогами деятельности отдела регионального контроля Департамента казначейства Министерства финансов Республики Татарстан в части проверок достоверности и корректности начисления и выплаты заработной платы работникам учреждений образования. По их результатам в большинстве школ и детских садов были снижены группы оплаты труда. Эти изменения вызваны уменьшением в них количества детей и проведением оптимизационных мероприятий.
О перспективах развития в районе народно-прикладного искусства рассказал руководителям образовательных учреждений директор центра детского творчества К. Ибрагимов, вернувшийся из поездки на предприятия народного промысла в поселке Актюба и удмуртском селе Алнаши. О целесообразности производства у нас сувенирной продукции из глины, дерева и цветного стекла говорят, по его мнению, наличие в районе соответствующих природных материалов, специалистов, способных обучить людей этим производствам, наличие в школах деревообрабатывающих станков, позволяющих привлекать к делу учащихся. Для пополнения знаний и навыков производства предметов народно-прикладного искусства директор ЦДТ планирует совершить на днях поездку в Кострому.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X