Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Главная новость

Открытие Года велосипедиста в "Олимпе" Уруссу

в спортивно-оздоровительном комплексе «Олимп» состоялось открытие Года велосипедиста, объявленного в районе в текущем году.

Посмотреть на это зрелищное мероприятие пришли воспитанники образовательных учреждений района, представители общественных организаций, руководители предприятий и служб, родители детей. Ну а открылось спортивное мероприятие парадом юных велосипедистов. Несколько колонн в составе ребятишек детских садов в ярких костюмах - желтых, красных, синих, зеленых - промаршировали по манежу вслед за рулевым на трехколесном велосипеде. В руках ребята крепко держали флажки, шары, ленты, обручи. Собравшиеся в полной мере могли насладиться музыкой, стихотворными строками, танцами, состязаниями, являвшими собой хвалу Его Величеству велосипеду. «Когда очень много исполнится лет, старайтесь садиться на велосипед. Этот вид транспорта недорогой, маневренный, автономный, бесперебойный, относительно безопасный, не оказывает пагубного влияния на экологию, представляет собой идеальное средство от одиночества, не боится бездорожья, прост в управлении, способствует укреплению здоровья…» - набатом звучал голос ведущей - заместителя директора по учебно-воспитательной работе СОК «Олимп» Светланы Пройдаковой. И словно в подтверждение ее слов высший класс управления велосипедом показал специально приглашенный из Набережных Челнов велосипедист-виртуоз Николай Захаров. Глядя на ловкие маневры, выполняемые им на велосипеде, его способность подымать на «дыбы» то переднее, то заднее колесо, ловким нажатием на педаль останавливать своего двухколесного «скакуна», проезжать по узенькой полосе выстроенных в ряд скамеек и, что наиболее зрелищно, демонстрировать всевозможные па над лежачим на полу уруссинцем, любезно согласившимся исполнить роль ассистента спортсмена, утверждаешься в мысли: увлеченный своим делом человек всегда интересен, и необязательно знать сто дел, можно овладеть одним единственным ремеслом, чтобы найти свою нишу в обществе. Не менее зрелищным был и танец «Навстречу Универсиаде» в исполнении юных танцовщиц, занимающихся под руководством Минзили Абдурахмановой. Шумными овациями зрители приняли состязания воспитанников детских садов - команд «Солнышко» и «Дружба». Каждый участник удостоился дипломов, которые ребятам вручила заместитель руководителя исполкома района по социальным вопросам Гульдания Белалова. Она поблагодарила организаторов столь яркого мероприятия, которыми выступили отделы культуры, молодежи, образования и работники СОК «Олимп», выразила слова добрых пожеланий участникам этого красочного действа, заметив, что спортивность сегодняшних ребяток вселяет надежду в то, что в скором будущем в районе проблем с призывом в армию не будет.
Однако Год велосипедиста не ограничится только церемонией открытия. По словам руководителя исполкома района Андрея Подовалова, в течение всего года в районе будут проводиться спортивные мероприятия. «Для уруссинцев, жителей района в целом передвижение на данном виде транспорта не ново. Яркое тому подтверждение - велостоянка у проходной акционерного общества «Электросоединитель» с выстроенными в ряд велосипедами. Конечно, в последнее время автомобили начали вытеснять велосипеды. Думается, это несправедливо. Пора возродить былую популярность велосипеда, в первую очередь способствующего здоровому образу жизни. Руководство района приобрело 30 велосипедов для предоставления спортивным оздоровительным комплексом «Олимп» на прокат данного транспорта. Кроме того, в оздоровительном лагере «Дубравушка» будет открыта специальная, несколько усложненная велотрасса для новичков и любителей. И, наконец, в сентябре в рамках закрытия Года велосипедиста планируется марафон велосипедистов навстречу, говоря образно, Универсиаде, Олимпиаде в Сочи, да и просто навстречу собственному здоровью», - заключил Андрей Николаевич.

Больше фото здесь и здесь

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев