Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Главная новость

По Уруссинской на «полуторках» проехал Победный май

Праздничным убранством встречает 9 Мая райцентр Ютазинского района, поселок Уруссу.

 

Празднование 76-й годовщины победы Советской Армии над фашистской Германией стало настоящим действом. Вот по главной улице ровным строем проходят почтенные наши ветераны - торжественно, величественно! Их грудь украшают ордена и медали, их лица озаряет свет той далекой Весны 45-го. Ликуют собравшиеся на праздновании Великой Победы жители и гости района - никто не хочет прятать своих эмоций, своей радости за принадлежность к стране-победителю. Вслед за парадом по Уруссинской едут грузовики с открытыми бортами. Словно сама история наша повернулась вспять, отображая на своих страницах далекие сороковые - радость и ликование уставших от войны наших соотечественников. На борту каждой из медленно едущих машин развернулось театрализованное представление, наглядно возвращающее к сороковым годам прошлого (!) столетия. Вот, отложив в сторону оружие, сидят солдаты, на миг вспомнив потерянных товарищей по оружию, вот ладные девчата в военной форме задорными плясками выражают торжество долгожданной победы. А следующая сцена показывает уставшего от пороха и окопов отца семейства: сгорбившись над листком бумаги, он пишет письмо домочадцам – скоро он вернется домой, к мирному труду.
Главные виновники торжества – наши ветераны, которые принимали поздравления, цветы и подарки. Не разделяя их по категориям непосредственных участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла и детей войны можно с уверенностью сказать, что это в первую очередь их праздник. Они еще помнят те лишения, которые принесла непрошено въехавшая на нашу Землю военная машина, сметая на своем пути все общечеловеческие нравственные постулаты. 
Митинг на площади уруссинского мемориального комплекса собрал ветеранов, руководство и гостей района, представителей общественных организаций и местных отделений политических партий, руководителей служб и предприятий, работников и воспитанников образовательных учреждений... С трибуны к участникам митинга обратился глава района Аяз Шафигуллин. Он вкратце остановился на беспрецедентном мужестве и отваге советских войск в годы войны, которую впоследствии назовут Великой Отечественной. Обратив внимание собравшихся на нанесенный войной удар по экономике страны, по ее духовно-моральной целостности, Аяз Шафигуллин подчеркнул важность сохранения современным поколением мира, созидательного труда во имя настоящего края, во имя грядущих поколений.
- Проходят десятилетия, меняются эпохи, но время не властно над этой датой. Она по-прежнему объединяет всех нас и делает непобедимыми в любых испытаниях, - отметил глава района. – Нельзя забывать миллионы наших соотечественников, павших на полях сражений. За годы войны ютазинская земля потеряла около 3000 своих лучших сынов. Сегодня мои особые поздравления вам, дорогие ветераны! Я искренне желаю всем мира, здоровья и благополучия.
Беспрецедентное мужество старшего поколения в своем выступлении подчеркнул заместитель директора некоммерческой организации «Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан» Арсен Савва. 
Живой интерес собравшихся на митинге вызвало и выступление председателя совета ветеранов района Зои Глушковой. В частности, она обратила внимание на важность дать государственными мужами статус детям войны. Это они, голодные и холодные, служили настоящим подспорьем взрослым, а зачастую и сами стояли у станка, поднимая военный потенциал фронтовиков, трудились в колхозах, обеспечивая продовольствием фронт. «Все для фронта, все для Победы!» - под данным лозунгом военных лет наряду со стариками и женщинами в правофланговых рядах шли и дети погибших на фронтах отцов, дети, которых само время заставило рано повзрослеть. Поэтому статус «Дети войны» - это реабилитация за отнятое детство… Об этом шла речь в выступлении Зои Глушковой.
Минута молчания под звук метронома, цветы и венки от благодарных потомков – отделов, служб, предприятий и учреждений района, поднесенные к Вечному огню и постаменту «Скорбящей матери», еще раз напомнили участникам митинга о быстротечности Реки жизни – то спокойной и веселой, то бурной и полной трагизма. Песни военных лет, георгиевские ленты у взрослых и детей, улыбчивые девчата в пилотках, бравирующие ребята в гимнастерках, чувство гордости за наших соотечественников-победителей и общая атмосфера торжества Победы… Все это накрывало волной. Казалось, на ее гребне застыли наши лучшие переживания, наши общие радости и общность целей созидать, не подпуская в свою жизнь ничего сомнительного, что послужило бы откату нашего общества в своем развитии, в своем поступательном движении. Данная мысль невольно посещала после просмотра тематических танцевальных композиций в исполнении народной театральной студии «Маски».
Ехал я из Берлина по дороге прямой… Расцветали яблони и груши… На солнечной поляночке... Авторы этих песен, на первый взгляд, незамысловатых куплетов, свершили чудо – их работам жить в веках, их труд – своего рода письмена прошлого грядущим поколениям: человек рождается жить, а не для того, чтобы отнимать жизнь другого, человек приходит в этот мир, чтобы постигать мироздание, а не для того, чтобы вносить хаос в отмеренное каждому земной путь. Ну как тут не возрадоваться миру? Как не почувствовать родство с теми, кто «превратился в белых журавлей»?
На центральной площади Уруссу – празднование Победного мая! Неприкрытый интерес участников праздника вызвали концертные номера творческих коллективов районного Дома культуры, которые с большим артистизмом передали сам дух той поры - многогранный, сложный и, между тем, до уязвимости открытый. К слову, агитбригада с короткой культурной программой посетила неходячих ветеранов Великой Отечественной войны на дому. А конкурс строя и песни воспитанников образовательных учреждений района наглядно продемонстрировал, как ребята легко и играючи способны перевоплотиться в служивого брата – солдат, моряков… Здесь же работала полевая кухня - желающие могли отведать солдатской каши, играл духовой оркестр, заставляя кружиться в вальсе и просто насладиться звуками прекрасных мелодий. 
В рамках празднования Дня Победы возле стадиона «Энергия» проходил конкур рисунков на асфальте «Мир глазами детей», а от акционерного общества «Электросоединитель» старт взял автопробег под названием «Только вперед!».
Ну а вечером на площади РДК состоится праздничный концерт. Творческие коллективы района и инструментальная группа из Заинска приглашают любителей песен и музыки, дискотеки и ценителей праздничных огней в виде красочных салютов…
Напомним, в Татарстане осталось 23 313 ветеранов ВОВ, среди них 601 – участник боевых действий. В Ютазинском районе День Великой Победы встречают 9 участников ВОВ, 174 труженика тыла и 21 вдова фронтовиков.
Роза ИСКАНДЕР

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев