Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Главная новость

Экс-председатель ветеранской организации из Ташкичу отпраздновал 80-летие

Свой восьмидесятилетний юбилей отпраздновал в мае бывший председатель ветеранской организации Ташкичуйского поселения Ганс Камалов.

Ганс Гильманович родился в селе Ютаза. Отец Гильман Резванович работал главным агрономом района, мать Салима Закировна трудилась в сельпо. Отец прошел почти всю войну. Когда вернулся домой и начал работать директором МТС, был арестован по доносу и три года отсидел в тюрьме. Но мама Ганса Гильмановича сумела достучаться до верхов и добиться его освобождения. На собрании в присутствии осужденных доносчики на коленях просили у них прощения, говоря, что писали свои доносы под дулом пистолета. Мать овдовела в двадцать восемь лет, но сумела достойно воспитать всех троих детей, хотя и жили трудно, питались чем могли, употребляли в пищу около двух десятков видов трав.

После того как Ганс Гильманович получил среднее образование он был направлен на работу в Старые Уруссу, где преподавал в семилетней школе физкультуру, рисование, черчение, труд и русский язык для учащихся младших классов. Одновременно молодой человек поступил на заочное отделение филологического факультета русско-татарского отделения Казанского пединститута. Работая секретарем комсомольской организации в колхозе имени Маркса он сумел увеличить ее ряды с девяти членов до сорока двух. Четыре года возглавлял районный комитет ВЛКСМ, затем был переведен в орготдел райкома КПСС.

По завещанию отца Ганс Гильманович окончил с отличием агрономический факультет сельскохозяйственного института и в 1973 году начал работать агрономом в Таш-Кичу. Чистота его полей вызывала у всех восхищение. Спустя шесть лет он был направлен на курсы по подготовке руководящих работников сельского хозяйства и назначен затем председателем колхоза имени Ильича. Ганс Гильманович продолжал помогать колхозам и совхозам и будучи на пенсии. В районе в те годы насчитывалось 12 тысяч овец, шерсть от которых не могли продать три года. Проблему решил Ганс Гильманович, связавшись с турками в Ульяновске. Он также помог тридцати шести бывшим колхозникам поднять пенсию.

Ганс Гильманович одиннадцать лет возглавлял ветеранскую организацию в своем поселении, выводя ее на передовые позиции. Семь раз избирался депутатом местного самоуправления. Является ветераном труда. Вместе с супругой Нурзидой, с которой живут вместе уже 56 лет, Ганс Гильманович вырастил сына и дочь. Дети постоянно заботятся о своих родителях, в образцовом порядке содержат их дом и огород, хотя сами живут за пределами района. У Ганса Гильмановича и Нурзиды-ханум есть также и внуки.

В день юбилея Ганса Гильмановича навестили глава поселения Рамиль Валеев, председатель совета ветеранов района Зоя Глушкова и отвечающая в ветеранской организации за связь с поселениями Накия Шарафиева, поздравив от имени главы района Рустема Нуриева и себя лично.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев