Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Главная новость

Руководство района и аграрии ознакомились с состоянием полей

В минувшую пятницу руководители агроколлективов и фермеры ознакомились с состоянием полей: дружно взошедшие посевы уже нуждаются в уходе.

Микроавтобус с аграриями района остановилась на 58-гектарном ячменном поле ООО «Тан», что расположено возле центральной дороги. На сегодня данный участок, некогда полностью заросший овсюгом, стал значительно чище. По словам помощника главы района Сагадатуллы Тухбатуллина, в первую очередь этому способствовала хорошая обработка почвы с осени. Если не брать во внимание небольшие огрехи на отдельных участках, дружным всходам ячменя уже требуется внести минеральные удобрения.

На хлебных нивах ООО «Уныш», расположенных на границе сел Старые Уруссу и Яссы-Тугай, овсюг местами хорошо укоренился. В подобном случае борьба с данным сорняком видится только в применении гербицидов. Каждый гектар химической прополки коллективу обойдется в 800 рублей. Это очень дорогое удовольствие, отметили специалисты. Поэтому самое серьезное внимание следует уделить осенней обработке почвы. Именно механизированная борьба с овсюгом - самый оптимальный вариант. Аграрии также побывали на поле ячменя, давшем старт посевной кампании. Увы, всходы начал одолевать такой вид сорняка, как куриное просо. И борьба с ним эффективна, если в жаркий полдень провести боронование на третьей скорости. Внимание собравшихся Тухбатуллин обратил на состояние озимых. На вызывающих сомнение посевах ржи ранней весной механизаторы общества произвели корневую подкормку аммиачной селитрой и гербицидами, опрыскивание против вредителей. Агрономы питают большие надежды на это поле. Примером для других коллективов может служить и результат, которого добились в «Уныше»: в прошедшем году на старовозрастном поле многолетних трав изыскали возможность внесения по два центнера минеральных удобрений на каждый гектар костера. В результате урожайность данной культуры в среднем составила 40 центнеров с гектара.

Перепахав бывший участок люцерны, фермер Рустам Валеев засадил участок элитными сортами семян ячменя. Посевы сегодня очень хорошие. Безусловно, для получения подобных результатов ему пришлось ударно потрудиться. Для освобождения от сорняков весной поле вспахал отвальным методом, затем раза пять-шесть пробороновал, впоследствии выполнил еще несколько агромероприятий - культивацию, трамбовку…. В целом глава района Рустем Нуриев выразил удовлетворенность отношением к весенним полевым работам хозяйств. Правда, в районе имеется пару коллективов, в которых организация труда оставляет желать лучшего…

В ходе объезда полей внимание земледельцев было обращено на необходимость проведения агромероприятий по сохранению на почве влаги. Жаркие дни ускоряют и созревание озимых. Сегодня они находятся на фазе трубкования, к концу мая рожь начнет колоситься. Стало быть, и до уборочной недалеко. Это в свою очередь означает, что зернотоки и уборочные комбайны к страдной поре должны быть подготовлены полностью. По словам заместителя начальника райсельхозуправления Азата Махмутова, для обеспечения бесперебойной работы комбайнов в уборочную, в частности их двигателей, потребуется провести диагностику.

Не терпит отлагательства и установка на линейку готовности кормоуборочных комбайнов. Чтобы уменьшить нагрузку на 19 кормоуборочных комбайнов их численность необходимо довести как минимум до тридцати. Впрочем, эта задача перспективы. Сегодня же важно отремонтировать имеющиеся в наличии. Если брать во внимание, что в первых числах июня ожидается республиканская проверка готовности сельхозтехники к сенокосу, то работу данного направления необходимо активизировать уже сегодня. Погодные условия благоприятствуют созреванию кормовых культур. Между тем работа на селе не ограничивается только этим. Впереди конкурсы доярок, механихаторов, приемка посевов и наконец Сабантуй… Все это требует сил и внимания. Поэтому, заключил глава района, к каждому из агромероприятий необходимо подходить организованно, выполнять их своевременно.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X