Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Главная новость

​​​​​​​С положительным настроем и оптимизмом

Состоялась традиционная встреча главы Ютазинского района Рустема Нуриева с коллективом Уруссинской центральной районной больницы.

Главный врач больницы Светлана Шакирова в своем докладе рассказала о реализации основных мероприятий в рамках национального проекта «Здравоохранение», сделав акцент на анализе демографических показателях за семь месяцев текущего года.

Несмотря на то, что естественный прирост населения района еще не достиг положительного значения, данный показатель все же улучшился. Это связано с сокращением количества умерших граждан в 2019 году на 57 человек в сравнении с аналогичным периодом 2018 года. Благодаря реализуемой в районе программе скрининга практически в два раза снизилась смертность среди трудоспособного населения. Средняя продолжительность жизни за год выросла с 73 до 76 лет. Анализ по возрастным группам показал, что наиболее высокий показатель смертности приходится на 50-54 года, но и он  снизился в сравнении с прошлым годом на 30 процентов.

Как всем известно, обнаруженные на ранней стадии болезни гораздо легче поддаются излечению. И рак — не исключения. По мнению специалистов, на ранних стадиях сегодня можно вылечить до 80-90% онкозаболеваний. В текущем году процент выявляемости злокачественных новообразований на ранней стадии вырос на 10 процентов. Своевременное обнаружение в результате скринингового обследования дало шанс на излечение от коварной болезни 32 ютазинцам.

В связи с успешно проведенной кадровой работой, в настоящее время, по словам Светланы Закировны, учреждение полностью укомплектовано необходимыми врачами, в том числе с помощью привлеченных в район восемнадцати специалистов. Кроме привлекательной заработной платы, государственной программы поддержки врачей «Земский доктор» этому способствовала также помощь района в решении жилищных проблем в виде выделения земельных участков под строительство.

Светлана Шакирова также отметила, что коллектив больницы с каждым годом становится более сплоченным и превратился в настоящую команду единомышленников. Но для более эффективной работы, по ее словам, остается ряд нерешенных вопросов с износом транспорта, недостаточным укомплектованием оргтехникой, медицинским оборудованием, которыми руководство больницы сейчас занимается в рамках существующих возможностей.

Рустем Мидхатович в своем выступлении подробно рассказал о положительных изменениях в инвестиционном климате района, развитии сельскохозяйственных предприятий, строительстве нового микрорайона «Зеленый берег» и других перспективных направлениях в экономическом развитии муниципалитета.

Персонал больницы очень радушно был настроен на разговор, и медработники были едины в своих одобрительных высказываниях по поводу проводимых в районе преобразований. Прозвучало много слов благодарности в адрес Рустема Мидхатовича. А то, что среди вопросов к главе были такие, как «Когда будет велопробег» и «Можно ли сделать в бассейне воду потеплее», - вроде шуточные и несерьезные, как может показаться, - говорит о здоровом, спокойном психологическом климате в коллективе и оптимистичном настрое на будущее.

В завершение мероприятия Рустем Мидхатович вручил медицинской сестре Разине Газизуллиной и старшему фельдшеру Майсаре Рахмаевой почетную грамоту и благодарность за многолетний добросовестный труд и заслуги в области здравоохранения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X