Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Главная новость

Сагадатулла Тухбатуллин стоял у истоков возрождения Ютазинского района

Сагадатулла Тухбатуллин: «Было нелегко, однако душа испытывала чувство гордости» Когда в результате политики ЦК КПСС по укрупнению районов Ютазинский район в 1963 году вошел в состав Бугульминского, у него имелось 104 тысячи гектаров пахотных земель и он занимал в республике четвертое место по площади.

- По причине слишком больших размеров новообразованных районов стали возникать сложности с их управлением и через несколько лет их вновь пришлось разукрупнять. В итоге часть территории нашего района была передана Азнакаево, большая часть отошла Бавлам. Несмотря на такие перемены наш народ не потерял своей старательности и тяги к труду. Взять только аграрный сектор - такие с крепкой базой колхозы Ютазинской зоны как «Комунизмга», «Байкал», имени Фрунзе, Карла Маркса, Кирова обеспечивали значительную часть производства сельхозпродукции. Крепко стояли на ногах и расположенные в поселке Уруссу промышленные предприятия. Это были трудовые коллективы, способные самостоятельно решать свою судьбу. Несмотря на это инфраструктура района не росла, он не укреплялся в социально-культурном отношении. Населению приходилось пользоваться баллонным газом, колеистыми дорогами, страдать от отсутствия качественной питьевой воды, соцобъекты годами не ремонтировались…Именно эти обстоятельства привели наших руководителей к мысли о возвращении району исторического названия. Ветры перемен 1988-1990 годов еще более их усилили и наши аксакалы вышли с обращением к руководству республики. В те годы возродился не только один наш район. Свои исторические статусы удалось вернуть Новошешминскому, Атнинскому, Кайбицкому районам.
- Отделившейся семье нелегко начинать самостоятельную жизнь. Сагадатулла Рахматуллович, с чего началось возрождение района?
- Основанием для первых шагов стал Указ Верховного Совета Президиума ТССР от 6 апреля 1991 года. 16 апреля в районе был создан оргкомитет, руководителем которого был избран я. Были разработаны мероприятия по обеспечению администрации кадрами, состоялись выборы… Да, те времена были сложными. Нет, не только для нашего района. Когда долгие годы державший все государство в крепких руках КПСС потерял свою силу, а страна была перевернута вверх дном, встать на ноги было, конечно же, очень непросто. Ожидать от Бавлинского района чего-либо было бессмысленно. Мы получили только свою часть вклада в районный бюджет и начали работать. К августу завершили организацию всех структур, начав действовать как полноценный район.
- В этот период республика протянула вам руку помощи?
- В те годы мы хорошо чувствовали материальную и духовную поддержку первого нашего Президента республики Минтимера Шаймиева и его команды. Выездные совещания с их участием проводились не раз, вместе строили планы на будущее и, надо сказать, в первые четыре года в районе было сделано немало дел. Отсыпав дороги, положили на них асфальт, половина района была переведена на голубое топливо. При поддержке республики мы смогли обеспечить техникой Сельхозтехнику и Сельхозхимию. Возведение с помощью республики шестидесяти квартирного дома также поспособствовало обеспечению административных органов кадрами.
- Кого их работавших в те годы единой командой своих верных соратников можете назвать?
- Очень способными руководителями были покойные ныне Евгений Цыганов, Владимир Горбунов, Масгут Нафиков. Не могу не упомянуть и лидера сельскохозяйственных коллективов. Сельхозупраление района в те годы возглавлял хорошо знакомый с аграрной отраслью беспокойный Талгат Рафиков. Сирин Галиев, Альберт Зарипов, Асгат Абдуллин из разряда умных руководителей, которые до сих пор в строю…
- Сагатулла Рахматуллович, по вашим словам возрождение района далось нелегко, но чувство гордости было?
- Конечно, оно до сих пор есть!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев