Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Главная новость

Самообложение в Уруссу: от слова к делу

Уруссинцы в этом году впервые откликнулись на республиканскую программу долевого участия в решении вопросов благоустройства своего поселения: на сегодня в поселке Уруссу начата реализация намеченных планов. Впрочем, ремонт и строительство дорог производится в рамках и других программ.

Напомним, на каждый собранный уруссинцами рубль ожидается четыре рубля от республики. В настоящее время от жителей Уруссу поступил 1 миллион 540 тысяч рублей. Для того чтобы рассчитывать на республиканское софинансирование, до 1 июля данные средства должны составлять 1 миллион 800 тысяч рублей. Тогда до конца года в район поступит 7 миллионов 200 тысяч татарстанских рублей. То есть на благоустройство придомовых территорий, ремонт и строительство дорог и тротуаров, планируется направить без малого 9 миллионов рублей. В районную программу ремонта дворовых территорий на средства самообложения вошли, пожалуй, самые «больные» участки уруссинских дорог. А именно - дороги во дворах по улицам Жукова, Комсомольской, Тукая и М. Джалиля. Процент выполнения - порядка 90 процентов. В целом на это дело направляется 3 миллиона 683 тысячи рублей. Теперь что касается тротуаров, на строительстве которых планируется освоить 6 миллионов 140 тысяч рублей. По улицам поэта Сирина, Луговой, вдоль обводного канала микрорайона Солнечный покрытие тротуара будет асфальтовым. Брусчатый тротуар выложен по улице Восточной, аналогичный ожидается и вдоль детского парка по улице Уруссинской.
В целом масштабы работ нельзя умалить и в поселке Уруссу, и на дорогах регионального значения. Так, в текущем году общая площадь ямочного ремонта на региональных дорогах составила 5070 квадратных метров, сметная стоимость - 4512 тысяч рублей. В поселке Уруссу на обновлении 1450 квадратных метров дорог предстоит освоить практически 2 миллиона рублей. На восстановление изношенных слоев асфальтовых покрытий региональных дорог площадью 13 446 квадратов предусмотрено 7800 тысяч рублей. Определенных вложений потребовали и работы по ликвидации с основания дорог пучинистого грунта, нанесению горизонтальной разметки на пешеходные переходы, установке и покраске дорожных знаков.
- Говоря о реализации программы дорожного строительства, нельзя не остановиться на реконструкции дороги по улице Уруссинской, - говорит заместитель руководителя исполкома района Олег Мустаев. - Как уже было сказано ранее, грунт основания дороги признан не пригодным и вывозится. После того, как с дороги будет убран весь плодородный слой почвы, начнутся работы по засыпке инертными материалами с последующей послойной утрамбовкой. То есть основание дороги будет выглядеть следующим образом: снизу, от 40 до 60 сантиметров, песок, затем 30 сантиметров уральского щебня и два слоя асфальтобетона толщиной 12 сантиметров. Дорога, от железнодорожного переезда возле перекрестка улицы Козина до железнодорожного переезда в районе хозяйственного магазина, по своей конструкции будет односкатной. На сегодняшний день здесь вскрыто более 300 метров дороги, засыпано песком свыше 200 метров. Кроме того, в Уруссу ведутся работы по замене бордюрного камня от районного Дома культуры до Уруссинской ГРЭС. Общая протяженность заменяемых бордюров, добрая половина которых на сегодня установлена, составит порядка 500 метров.
Дорожные работы по району осуществляет и общество «Татанефтедор». Так, на сегодня заасфальтирован участок дороги протяженностью 800 метров от Алабакуля в сторону трассы М5. Ремонт дорожного полотна протяженностью 3,5 километра планируется от переулка Ютазинский в сторону Яссы-Тугая. Данное же предприятие сегодня ремонтирует дороги в ряде улиц поселка Уруссу (улица Пушкина: от АЗС до М. Джалиля; перекресток улиц М. Джалиля - Пушкина; от Молодежного переулка до улицы Ленина; от переулка Клубного до Пушкина, 125; Клубный и Центральный переулки, Уруссинская - от Ленина до УГРЭС).

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев