Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Главная новость

Уруссинское предприятие "Электросоединитель" посетили директора и учителя школ района

«Неделя без турникетов» - под таким названием в минувший понедельник стартовала Всероссийская акция на заводе «Электросоединитель», объявленная Союзом машиностроителей России.

В этот день уруссинское предприятие посетили директора и учителя школ района. Начальник отдела организации и оплаты труда Римма Нурлыгаянова, вкратце ознакомив с идеей проекта, отметила, что его целью является эффективное взаимодействие промышленных предприятий с образовательными учреждениями, направленное на поднятие престижа рабочих и инженерных специальностей и ориентирование выпускников школ на профессиональный рост в своем регионе.

Участники акции в сопровождении мастера производственного обучения Всеволода Орехова совершили экскурсию по заводским цехам. Живой интерес педагогов вызвала технология производства - от изготовления корпусов до сборки и испытания готовых изделий. Как отметил заместитель генерального директора по производству Назиф Шайдуллин, техпроцесс сложный, требующий большого профессионализма. Оно и понятно, ведь здесь производят редкую продукцию - герметичные электросоединители для комплектации оборонной, авиационной, космической и морской техники.

- Ежегодно на завод приходит трудоустраиваться более 60 человек, - отметил в своем выступлении генеральный директор акционерного общества «Электросоединитель» Рашит Набиуллин. - Многих мы принимаем учениками. Не все из них остаются. Лишь понимающие, что процесс профессионального роста в одночасье не происходит. Да, ремеслом овладевают упорные и трудолюбивые. А именно таковые и составляют основной костяк коллектива. Кроме того, трудовым договором предусмотрена оплата двух лет обучения заводчанина в вузе нужной нам специальности.

На съезде Союза машиностроителей России внимание руководителей было обращено на практику зеленодольского предприятия, специалисты которого вызвались преподавать для желающих школьников «черчение». А с недавнего времени данная дисциплина не входит в общеобразовательную программу. Мы также готовы последовать примеру наших коллег и выделить специалиста для преподавания данного предмета. Оплату труда преподавателя предприятие возьмет на себя. От вас лишь потребуется заинтересовать ребят и укомплектовать классы.

Главный инженер предприятия Рамиль Усманов подчеркнул, что работа на новых, высокотехнологичных станках от тех, кто управляет ими, требует несомненных знаний тонкостей машиностроения - умения читать те же чертежи. Продукцию завода, по сути, приобретает вся приборостроительная промышленность. Технологи, химики, конструкторы и другие технические специальности на рынке труда сегодня вновь востребованы. И выпускники школ должны об этом знать, стремиться к саморазвитию. В тот же радиокружок раньше ребята ходили с большой охотой, это было престижно. Сегодня при центре детского творчества действуют аналогичные кружки-объединения. Хотелось бы, чтобы они обрели былую популярность. Пополнение рядов заводчан во многом зависит и от сегодняшних выпускников школ. Хорошо, если на завод придут молодые люди, способные разобраться в простейшей электросхеме, ответить на вопрос: сколько градусов в прямом угле? Это в идеале. Если нет, научат. Было бы желание обучиться.

Как отметил в своем выступлении начальник отдела кадров Сирин Шарипов, на заводе работает 866 человек, 80 из которых - руководящее звено, 128 - специалисты, 658 - представители рабочих специальностей. Средний возраст трудового коллектива - 42 года.

И в заключение… Один из преподавателей престижного технического образовательного учреждения любил шутить: вы поступили в деревообрабатывающий комбинат - здесь принимают дубы, выпускают липы. Смешно. А какое сопоставление подойдет нашему заводу? Может, кузница? Точно, «Электросоединитель» и есть кузница кадров. Кадров, работающих по всей России. Не можешь стать космонавтом, будь станочником, изготавливающим детали для космоса. Главное, не летать долго в облаках, молодой человек. Именно данная мысль звучала лейтмотивом мероприятия, которое, к слову, продолжится еще несколько дней, теперь уже с участием старшеклассников.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: электросоединитель завод