Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Главная новость

В Байряке прошла научно-практическая конференция

Сегодня в селе Байряка прошла I Региональная научно-практическая конференция «Ютазинский регион: проблемы истории и культуры».

В ее работе приняли участие видные деятели исторических, политических и экономических наук, профессора и академики - И. Тагиров, Р. Мухаметшин, В. Хоменко, Э. Кульпин-Губайдуллин и другие.

Данное масштабное мероприятие было посвящено изучению историко-археологического и культурного наследия Ютазинского района и юго-восточного Татарстана. С докладом на эту тему выступил руководитель Золотоордынской историко-археологической экспедиции академии наук Татарстана, профессор Института истории Казанского Федерального университета А. Бурханов. Исполняющий обязанности главы района Р. Нуриев после приветствия гостей и жителей района отметил, что и территория района, и его промышленное и сельскохозяйственное производство уникальны и здесь огромный инвестиционный потенциал. В заключение ученые республики приняли проект резолюции, содержащий в себе такие пункты, как продолжение археологических раскопок, приглашение на историческую родину композитора с мировым именем С. Губайдуллиной, ходатайство об открытии в селе Байряка школы искусств, а также были обозначены другие ориентиры сохранения историко-культурного наследия Ютазинского края.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X