Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Главная новость

В Байрякинском музее «Губайдия» - судьба нашего народа

Муниципалитет сегодня занят созданием музейного комплекса «Губайдия» на основе зданий, возведенных семьей Губайдуллиных, которые обосновались в селе Байряка еще в девяностых годах восемнадцатого столетия и составляли основу местной жизни.

Совсем недавно, весной нынешнего года, в Байряке побывали в поисках своей родни потомки Мухамматшарифа ибн Ибрагим аль Байрякиви. По словам сельского историка Альфии Хазиевой, иранские татары, к сожалению, не смогли отыскать место, где проживали их прадеды. Однако знакомясь в музее «Губайдия» с бытом татар делегация испытала сильное волнение, словно повстречалась со своими предками.
Праздничное открытие после реконструкции основного здания медресе Губайдуллиных состоялось 26 декабря 2014 года. С этого дня вместивший в себя более трех тысяч экспонатов музейный комплекс посетили самые разные гости. Приехавшие в поисках своих корней казахстанские татары, инвалиды-марафонцы из физкультурно-спортивного общества Татарстана, участники прошедшего на базе общества «АгроМир» республиканского зонального семинара-совещания по животноводству и полеводству, судейская делегация республики с большим вниманием знакомились с многовековой историей села. Экскурсией в музей завершились и заседание директоров районных школ, семинар учителей. Много для себя интересного и поучительного почерпнули в ней учащиеся Мало- Уруссинской школы, знакомившиеся с предметами древности нашего народа.
- Посетителей музея, конечно же, интересуют разные вещи. Простых людей обычно привлекают предметы быта, а интеллигенцию древние книги, рукописи Губайдуллиных, фотографии. Никого не оставляют равнодушными являющиеся частью музея могильные камни, - поясняет историк.
С фамилией Губайдуллиных связано не только байрякинские земли, но и родник, открытие которого после благоустройства было приурочено к нынешнему Сабантую. По причине того, что он бил на принадлежащей этому роду земле, сельчане предполагают, что первый раз он был обустроен две сотни лет назад силами самих Губайдуллиных. Общество «АгроМир» в нынешнем году вдохнуло в него новую жизнь.
Еще одним историческим местом в районе является расположенный недалеко от этого села Екатерининский мост.
- По найденным рукописям и рассказам живших в прошлом людей через Байряку должна была пройти железная дорога. Мост предположительно строился под него. Однако стараниями богачей железная дорога прошла мимо, так как в расположенном недалеко селе Чекан в те времена имелся большой базар. В случае прохождения дороги через Байряку была вероятностью превращения ее в крупный населенный центр и переноса базара туда. Не сыграла ли здесь свою роль зависть? - предполагает Альфия Хазиева.
Железные клинья с выбитыми цифрами государственной регистрации из Екатерининского моста, движение через который было прекращено всего четыре года назад, и мечети Губайдуллиных, теперь занимают видное место в музее «Губайдия».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X