Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Главная новость

Счастье там, где все родное

В Старых Уруссу - свои писатели, свои исследователи.

На недавнем заседании актива села Старые Уруссу, прошедшем в режиме круглого стола, собравшиеся совершили краткий экскурс в прошлое села

Роза ИСКАНДЕР
В мероприятии приняли участие начальник отдела по работе с поселениями Зульфия Аглиева, председатель женсовета района Наиля Хуснутдинова, глава Уруссинского сельского поселения Фания Аминова и другие. Данное мероприятие – очередное из плеяды, проходящих в эти дни в рамках историко-туристического проекта «Семь ворот». Зачинатель почина Наиля Хуснутдинова, вкратце ознакомив с сутью проекта, подчеркнула важность не дать кануть в Лету богатую историю своей деревни. По сути, в семи наиболее значимых своей историей селах района всегда можно и должно встретить на соответствующем уровне гостей не только из Татарстана, но и других городов и весей. А Старым Уруссу есть что продемонстрировать, есть о чем поведать. Старожил села Танзиля Юсупова – беспокойный душой человек, недавно выпустила книгу об истории Старых Уруссу. На страницах издания наиболее подробно отображены люди, даты, события, факты давно минувших дней. Подобные работы – самый настоящий клад для грядущих поколений. Танзиля-ханум озвучила разные даты зарождения Старых Уруссу. И они документально обоснованные. Так, была озвучена дата образования села – 1749 год. Между тем, имеет место быть и 1667 год и даже XV век, когда людей привлекали свободные земли, но о летописи речь тогда не шла. Что касается туристической привлекательности села, то здесь имеется Караул-тау (сторожевая гора), древний погост святых (изгелэр зиараты) – удивительное благостное место, где и цвет травы особенный, а также родник. «открытый» и благоустроенный Исмагил-баем. Кроме того, на территории бывшей колхозной пасеки имеется чудный пруд. А хатын-гора получила название от каменного изваяния в виде женской фигуры. Данный идол чуть выше человеческого роста просуществовал по 1930 годы. Смотрел лицом на Восток. Возможно, это было дело рук кипчаков. Кипчакам принадлежала большая часть великого пояса степей, пустынь и полупустынь… Кипчаки были частью кочевников-тюрок.
И еще. Живой интерес собравшихся вызвало генеалогическое древо «Потомки Давлетьяра по линии Юсупа», подготовленное Венерой Мезенцевой и ее дочерью. Данный кропотливый труд по составлению родословной отображает потомков рода до 22 (!) колена. В целом общение прошло в конструктивном ключе. Пользуясь случаем староуруссинцы обратили внимание представителя руководства района – Зульфии Аглиевой - на некоторые детали содействия в «построении» туристического маршрута. В целом же, на вопросы: 
- А вы сможете организовать, скажем, продажу, татарских национальных блюд? У вас есть классные стряпухи?
Неизменно звучало:
- Да, сможем.
- А свои рукодельницы имеются?
- Да, есть такие.  
Словом, у староуруссинцев: «Будь готов! Всегда готов!». Молодцы, девчата!

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев