Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Главная новость

В Уруссу приехал заместитель Премьер-министра Василь Шайхразиев

Сегодня наш район с рабочим визитом посетил заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Василь Шайхразиев.

В районном Доме культуры он встретился с активом района. Исполняющий обязанности руководителя исполкома района Ренат Вадигуллин вкратце остановился на жизнедеятельности района, для которого текущий год проходит под эгидой 25-летия. Затем Шайхразиев представил содержательную презентацию по возрожденным историческим городам Свияжск и Болгар. Подчеркнув важность восстановления татарстанцами данных памятников исторического наследия, он подчеркнул участие в этом благом деле каждого муниципалитета. Сегодня при непосредственной поддержке Президента Российской Федерации через республиканский Благотворительный фонд «Возрождение» началась реализация в Татарстане двух других уникальных проектов - строительства Булгарской исламской академии и воссоздания собора Казанской иконы Божией матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря.
- По роду своей деятельности мне пришлось объездить всю Россию - от Комсомольска на Амуре до Арктики, - отметил в своем выступлении Шайхразиев. - Можно с уверенностью сказать, что наша республика уверенно становится неким центром красоты. Об этом можно судить не только по Казани, но и по всем другим муниципалитетам. Внедрение новых технологий, строительство промышленных предприятий, отвечающих требованиям международных стандартов возможно благодаря грамотному привлечению федеральных средств, а также благодаря дальновидности и личностным качествам лидера республики. Не всем регионам это удается. Многие губернаторы, к слову, денежных регионов, так и заявляют: с татарстанцами тяжело тягаться. Уникальность же уже реализованных проектов - древних городищ Болгара и Свияжска еще и в том, что в их основе заключается духовная консолидация ислама и православия - двух основных религий, исповедуемых татарстанцами. Необходимость строительства в своей республике исламской академии также продиктовано самим временем. Ассимилируясь в чужеземных учениях можно утерять собственную веру - веру своих отцов и дедов. Относительно Казанской иконы Божией Матери, то ее почитают и христиане, и мусульмане. На сегодня завершены раскопка фундамента воссоздаваемого собора и археологические исследования. Закладка памятной капсулы запланирована на 21 июля 2016 года.
Заместитель Премьер-министра РТ обратился к ютазинцам с предложением поддержать инициативы руководства республики и принять посильное финансовое участие в их реализации. Система и стандарты Благотворительного фонда «Возрождение» в первую очередь заключаются в контроле эффективного использования средств, подчеркнул Шайхразиев. Глава района, поблагодарив за видео-презентацию возрожденных старинных городищ Болгара и Свияжска, отметил, что можно только радоваться поступательному развитию нашего общества не только в плане претворения в жизнь инновационных технологий, но и в плане возвращения народу утраченных исторически значимых объектов.
Ярко и проникновенно прозвучало выступление депутата районного совета Сагадатуллы Тухбатуллина, особенно возрадовавшегося преображению до неузнаваемости Свияжска, в котором ему довелось побывать аж в 1953 году. Идея только тогда становится движущей силой, когда овладевает массами, процитировал в заключение он Карла Маркса в знак поддержки масштабных начинаний республики.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев