Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Главная новость

В Ютазинском районе обязательства по вводу жилья выполнены

На 2013 год программа жилищного строительства сформирована в объеме 8 тысяч квадратных метров.

Жилищно-коммунальный комплекс

Ожидаемый результат, выполнение намеченных позиций, себя оправдал: район программу по вводу жилья выполнил в полном объеме, сообщил заместитель руководителя исполкома района по инфраструктурному развитию Альберт Зарипов. Следует отметить, что в программу входит индивидуальное жилищное строительство и строительство многоквартирных домов. На сегодня в рамках реализации программы улучшения жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны близится к завершению строительство индивидуальных домов в селах Ютаза, Каракашлы и Малые Уруссу. Аналогичное строительство начато в Байряках. До конца текущего года планируется сдача в эксплуатацию многоквартирного дома в Солнечном микрорайоне по улице Фаниса Каримова. Также в данном микрорайоне идет строительство 30-квартирного дома: кладка первого этажа завершена. Произведена частичная газификация Солнечного общей протяженностью 5,4 километра, на более чем одном километре проложено водоотведение. Что касается 27-квартирного дома по улице Ленина, здесь помимо кровельных работ проводятся инженерные коммуникации.

В текущем году на средства государственного жилищного фонда в селе Ютаза завершается строительство дома для участковых уполномоченных полиции, часть которого будет отведено под служебное помещение - опорный пункт. Аналогичный дом, за счет реконструкции на средства местного бюджета одного из зданий села, предусмотрен и в селе Байряка. Оба объекта будут сданы в начале ноября. Кроме того, в Байряке осуществлена реконструкция одного из помещений школы под столовую. На это дело районом выделено 600 тысяч рублей. За счет местного бюджета произведено обновление системы отопления в Уруссинском детском саде № 3. В Дым-Тамаке под многофункциональный центр, включающий в себя совет поселения, почту, клуб, фельдшерско-акушерский пункт и опорный пункт полиции, отведено здание бывшего детского сада. На реконструкцию здания из районного бюджета выделено более 2,5 миллиона рублей.

Объекты культуры, здравоохранения, спорта

В рамках республиканской программы «Сельские клубы» сдан в эксплуатацию Дом культуры в селе Абсалямово. Отметим, что программа предусматривает не только строительство, но и комплектование необходимым оборудованием. Наш район также участвовал в реализации республиканской программы строительства, текущего и капитального ремонта учреждений здравоохранения. Так, в двух врачебных амбулаториях - Ютазинской и Байрякинской - выполнен капитальный ремонт: лимит финансирования объектов - по 2 миллиона рублей. Выполнен ремонт семи фельдшерско-акушерских пунктов с освоением в каждом из них 99 тыс. рублей. В Албакуле и Алма-Ате установлены модульные ФАПы.

Следует также отметить, что за активное участие района в строительстве казанского стадиона на 45 тысяч мест району выделено две спортивные площадки, которые планируется установить в новом микрорайоне поселка Уруссу и селе Каракашлы. Основание под площадки подготовлены.

Чистая вода

Развитие коммунальной инфраструктуры района включает в себя и долгосрочную целевую программу «Улучшение водоснабжения населения Республики Татарстан на период 2012-2015 годы и перспективу до 2020 года». Реализация данной программы проходит в рамках федеральной целевой программы «Чистая вода». В районе уже третий год планово реализуются мероприятия по улучшению обеспеченности населения услугами водоснабжения и водоотведения. В текущем году, к примеру, проложено 5 километров водопроводных сетей: в Подгорном - 3 и в Старых Уруссу - 2 километра.

Капремонт

Капитальные вложения района на 2013 год включают в себя не только строительство, но и капремонт многоквартирных домов и учреждений образований, благоустройство, экология и так далее. Напомним, в программу капитального ремонта в уходящем году вошли семь многоквартирных домов поселка Уруссу. Комплексный ремонт выполнен по улицам Мусы Джалиля, 6б, 9 и 11, Куйбышева, 5, Ленина, 2, Горького, 3, переулку Молодежному, 4. В ходе капитального ремонта учреждений образований - Уруссинской школы № 3, Подгорновской и Староуруссинской школ - были обновлены кровля, фасады, входные группы, отмостки и инженерные сети.

Благоустройство

Руководство района не оставляет в стороне и работу по благоустройству дворов, считая, что ухоженные дворы способствуют не только настроению жильцов, но и их нравственной составляющей. Так, в 2013 году на благоустройстве придомовых территорий освоено 20 миллионов рублей, выделенных республикой. Часть средств было использовано на строительстве тротуара по улице Жукова. Преобразились дворы домов по улицам Горького, Ленина, Куйбышева, Уруссинской, Пионерской, Пушкина, поэта Сирина, Кирова, М. Джалиля. Однако не все многоквартирные дома поселка Уруссу вошли в программу текущего года. Данная работа будет продолжена в следующем году.

На средства районного бюджета выполнен капитальный ремонт перекрестка переулка Центрального и улицы Уруссинской. Объем финансовых средств составил 200 тысяч рублей. При поддержке предприятий и дорожной службы района проложен тротуар и по улице Пушкина. Плюс здесь выполнена серьезная работа по озеленению: только осенью высажено более 2 тысяч молодых саженцев. На асфальтирование «народных троп» из местного бюджета выделено 500 тысяч рублей. Кроме того, более 1 миллиона рублей освоено на ямочном ремонте дорог поселка Уруссу.

Таким образом, район в уходящем году полностью освоил выделенные республиканские лимиты и выполнил все поставленные условия по привлечению республиканских средств. Безусловно, используя на реализации тех или иных программ, как собственные средства района, так и внебюджетные.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев