Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Главная новость

В Ютазинском районе професииональный праздник отмечают сотрудники пожарной охраны

Сегодня, 30 апреля, профессиональный праздник отмечают служащие пожарной охраны.

Бесстрашие, самоотверженность и отвага - все это, конечно же, про огнеборцев. В профессии этих людей риск - константа. Спасая жизни граждан, они думают о своей безопасности в последнюю очередь. Так, и в нашем районе во благо спокойствия и мира населения сутками напролет трудятся служащие пожарной части № 42.

В преддверии праздника волевых людей о том, какого быть пожарным, нам рассказали ветераны этой структуры.

На протяжении двадцати восьми лет Нафис Гатауллин, в прошлом начальник МЧС в нашем районе, был опорой и тылом для огнеборцев. Отслужив в рядах советской армии, двадцатилетний юноша в конце семидесятых годов решил продолжить военную карьеру и пришел в одну из казанских пожарных частей. Спустя два года, будучи родом из села Салкын-Чишма, ютазинец вернулся в родной район, где и продолжил трудовую деятельность. На пути от рядового пожарного до начальника Нафису Гатауллину пришлось вызволить ни одну сотню пострадавших из беспощадных огненных языков.

- Каково это было идти грудью на опасность в незнакомые здания?

- Нужно всегда иметь холодный рассудок и не паниковать. Однажды я застрял в загоревшемся помещении, откуда не мог выбраться более пяти минут.

Вспомнил Нафис Гатауллин несколько сложнейших случаев, таких как загоревшийся мазут в Байларово, пожар на Туймазинском хранилище, где пламенем колыхал резервуар-пятитысячник с горючим смазочным материалом.

- Что самое главное для пожарного?

- Сухие рукава. Если они не мокнут, значит, нет пожаров и несчастья - так у нас заведено говорить.

После выхода на заслуженный отдых прошло уже десять лет, но нужно отдать должное, что ныне действующий коллектив всегда помнит бесценный вклад Нафиса Гатауллина в дело всей жизни. Напоследок ветеран передал теплые поздравления всем коллегам и пожелал им сибирского здоровья и крепкого духа.

Своими воспоминаниями с нами поделился и его бывший заместитель, Владимир Феоктистов, который так же долгие годы был предан опасной профессии.

- В начале 80-х годов я устроился машинистом на существующую тогда нефтебазу. Но в те годы была нехватка кадров в структурах МВД, и меня от предприятия направили в пожарную охрану, - рассказывает нам ветеран. - Сначала я занимался пожарной профилактикой, но со временем мне стало интересно пожаротушение. Так и началась моя карьера…

- Тем, кто собирается выбрать эту профессию, что бы Вы посоветовали?

- Конечно же, нужно иметь отличную физическую подготовку. Но немаловажен и психологический фактор. Пожарный должен быть готов идти туда, куда другой не осмелится.

- Проработав в этой сфере более 20 лет, какие особенности пожаротушения в сельской местности Вы можете выделить?

- Главное - оперативность. Нужно быстро реагировать на ситуацию, потому что сельский дом, как правило, горит 7 минут. И если не предотвратить возгорание одного сооружения, есть угроза перехода огня на другие участки.

Из беседы с Владимиром Феоктистовым стало ясно, что этот человек - практик с большим опытом и добрым сердцем, каким и должен быть настоящий пожарный.

По статистическим данным в России ежегодно предотвращается до 450 000 пожаров и это заслуги наших соотечественников, в должностную инструкцию которых входит ежедневное спасение человеческих жизней.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев