Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Главная новость

В Ютазинском районе в брачной сфере дела лучше, чем в республике: факты за минувший год из ЗАГСа

Завершился очередной год. Как он сложился в сфере естественных процессов в жизни ютазинцев? Стало нас больше или меньше? Предпочитали создавать семьи или разрушать их? Ответы на эти вопросы нам дают данные загса.

Рождаемость тоже в кризисе?

В минувшем году в нашем районе родилось 244 ребенка, что на 20 малышей меньше по сравнению с предыдущим годом. Так сложилось, что девочек и мальчиков у нас появилось одинаковое количество. Больше всего родители «ходили» за вторыми детьми - их по сравнению с 2014 годом родилось на девять больше, доли же первых, третьих, четвертых и последующих детей несколько сократились.

- В силу того, что в детородный возраст вступают лица, рожденные в перестроечные девяностые годы, скорее всего значительного увеличения рождаемости в ближайшие годы ждать не стоит. Вероятнее всего будет ее стабилизация, - поясняет ситуацию начальник районного отдела загс Зульфия Фаррахова. - Остается надеяться, что продление программы материнского капитала еще на два года подтолкнет некоторые семьи к рождению вторых и последующих детей.

Не порадовал нас год и двойнями - если в предыдущие два года в районе появлялось на свет по две пары близнецов, то в минувшем только одна. Заметно сократилась по сравнению с 2013 годом усыновляемость. Взять под свой кров чужого ребенка осмелились лишь четыре семьи, тогда как два года назад таковых было почти в три раза больше. К большому сожалению, впервые за долгие годы в нашем районе одни родители отказались от своего ребенка.

При большом желании возраст не мешает иметь детей. Доказательством тому стал один из жителей района, ставший отцом в шестьдесят три года, а самой возрастной мамой в минувшем году стала сорокалетняя женщина. У самого молодого папы ребенок появился в девятнадцать лет, а у прекрасной половины - всего в шестнадцать.

Убыль со знаком плюс

Самым тревожным социальным показателем является уровень естественной убыли населения. И у нас в этом отношении в последние три года картина не очень радужная. В 2013 году население района уменьшилось на 34 человека, в 2014 - на 86, а в 2015 - аж на 100. На уровень естественной убыли влияет не только количество умерших, но и родившихся, а в минувшем году на фоне уменьшения количество первых значительно сократилось и количество вторых.

В минувшем году ушло из жизни 171 мужчин, из которых почти треть не дожили до шестидесятилетнего возраста. У женщин наибольшее количество смертей (74%) пришлись на возраст старше семидесяти лет. Из 188 умерших женщин 69 скончались в возрасте старше 85 лет, то есть в глубокой старости, тогда как среди мужчин этот серьезный жизненный рубеж смогли преодолеть лишь 18 человек. Ежегодно, к сожалению, регистрируется смерть мужчин в трудоспособном возрасте от сорока до шестидесяти лет. В минувшем году их соотношение к общему количеству умерших мужчин составило 24 процента, у женщин же оно значительно меньше - всего 10 процентов. Самое печальное то, что в 2015 году на свет появился один мертвый ребенок и еще трое умерли, не дожив и до года.

Среди причин ухода из жизни были не только естественные. Так, шесть жителей района совершили суицид. Покончили собой одна жительница села Каракашлы 64 лет, трое уруссинцев в возрасте 37, 79 и 84 года, один житель Старого Каразерика 68 лет и один житель Ютазы, достигший уже 90 лет. Двадцать восемь человек умерли от несчастных случаев и по неопределенной причине. Рак унес жизни сорока трех наших сограждан.

С осмысленным подходом к созданию семьи

А вот ситуация в брачной сфере у нас в районе даже лучше, чем в целом по республике. Тогда как по Татарстану отмечается уменьшение заключений браков, в нашем районе в минувшем году брачный союз заключили 146 пар, что на 6 пар больше по сравнению с предыдущим годом. Сотрудники загса также отмечает увеличение возраста вступающих в брак, а значит принятия людьми более обдуманного решения в выборе партнера жизни. Наиболее активно решались создать семью мужчины в возрасте от 25 до 34 лет, и женщины в возрасте от 18 до 24 лет, что составляет половину всех женихов и невест. Старше 35 лет создавали семейные союзы 21 процент женихов и 14 процентов невест.

В последние годы уменьшилось и количество невест и женихов, вступающих в брак до наступления совершеннолетия, то есть восемнадцати лет. В минувшем году только четыре невесты не достигли брачного возраста, а женихов, вступающих в брак до достижения восемнадцати лет, в последние годы не было вообще. Самым высоким возрастным пределом, в котором заключался брак, и для мужчин и для женщин стала планка в 75 лет.

Семьи стали крепче

Осмысленный подход к созданию семью положительно сказался и на их крепости. Одним из самых положительных тенденций в последние годы является уменьшение количества разводов. В 2015 году было оформлено только 62 развода - почти половина к уровню 2012 года и ровно треть от разошедшихся пар в 2014 году.

Самое большое количество разводов (37%) пришлось на пары, чей семейный стаж от года до пяти, 19 процентов разорвавших семейных узы граждан прожили совместно от пяти до десяти лет. Имеются расторгшие брак и среди проживших вместе более двадцати лет. Таковые составили 15 процентов от общего количества оформивших развод. Значительно сократилось количество разводов среди семейных пар, проживших вместе всего год. Если в 2014 году таких разводов было десять, то в 2015 только четыре. Самое большое количество разводов приходится на возраст от 25 до 39 лет. Самыми нестабильными оказались семейные пары уруссинцев. В поселке распалось 47 браков, тогда как во всех сельских поселениях вместе взятых всего пятнадцать. Причинами разводов, как отмечают сотрудники загса, являлись супружеская неверность, алкоголизм, вмешательство родственников и сложности материального характера.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: загс свадьба брак семья статистика рождаемость смертность

2
X