Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Главная новость

Встреча главы Ютазинского района с представителями общественных организаций

На встрече главы района Р. Нуриева с представителями общественных организаций, прошедшей в режиме круглого стола, обсуждались актуальные вопросы, поднимаемые населением района.

Рустем Мидхатович, остановившись на вопросе развития села, подчеркнул, что в спортивном комплексе села Байряка планируется открытие центра национальной борьбы, который будет действовать под руководством опытного тренера. Продиктовано это необходимостью возрождения данного вида спорта и подготовки спортсменов, способных защитить честь района в различных соревнованиях. На сегодня в рамках строительства социальных объектов на селе начато возведение стен Дома культуры в селе Абсалямово. Что касается вопроса благоустройства и озеленения, то ожидается механизированная посадка сосен по улице Восточной, посадка пирамидальных тополей при выезде из поселка Уруссу в сторону Октябрьского, рябин - по улице Пушкина. На благоустройство республика выделяет 30 миллионов рублей, 20 млн из которых планируется освоить на ремонте придомовых территорий и магистральных дорог, 10 миллионов рублей - в благоустройстве сельских поселений.

Общественники подняли вопросы общедомовых нужд (ОДН), вопросы, связанные с начислениями за потребленную электроэнергию в частном секторе поселка Уруссу. Продолжив работу круглого стола, Нуриев отметил, что сегодня решается вопрос о передаче Уруссинских тепловых сетей муниципалитету с целью создания единого механизма по выработке и транспортировке теплоэнергии. Обсуждался и вопрос ввода жилья. Так, в районе закладываются пять многоквартирных домов, вводимых в рамках обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны, расселения жильцов из аварийного жилья и для коммерческой реализации. В рамках расселения жильцов из аварийного жилья предстоит строительство дома в Алабакуле: здесь три барака в аварийном состоянии. В планах - строительство, помимо недавно сдавшегося в эксплуатацию, еще одного детсада в микрорайоне Солнечном, где 8 гектаров отведено под строительство социальных объектов. Наш район занимает второе место по республике в плане рождения детей на 1000 человек, прозвучало в ходе круглого стола.

Марат-хазрат Марданшин подчеркнул важность очищения русла рек Ик и Ютазинка, а также территорий возле мостов, которые подвергаются наибольшему захламлению. Не лучшую роль в этом деле играют и бобры, популяция которых в последние годы в районе стремительно растет. Тем не менее, этот зверь занесен в Красную книгу и охота на него запрещена.

Собравшиеся также обсудили и другие вопросы жизнеобеспечения. Так, речь шла об успешной деятельности предприятия по вывозу мусора - ООО «БиоТранс», о необходимости демонтажа отслуживших свое столбов электроснабжения, о продолжении работы в поселке Уруссу по замене ламп уличного освещения на светодиодные, о проблемах с питьевой водой в отдельных домах по улице Ворошилова села Ютаза, о необходимости открытия центрального входа поликлиники, о целесообразности выделения комнаты в УЦРБ для диабетиков, которые, при ожидании своей очереди в кабинет к врачу, в силу специфики своего заболевания должны принимать пищу перед тем, как сделать инъекцию. Также критикой прозвучало неоправданно долгое ожидание очередности места в дневном стационаре и так далее. В целом же работа Уруссинской центральной районной больницы и главного врача Р. Фатыхова общественниками была отмечена с положительной стороны. Остановившись на деятельности предприятий сельского хозяйства, глава района ознакомил с ходом развития сельхозформирований, обратив внимание на применение многими земледельцами передовых агротехнологий, реконструкцию животноводческих помещений, приобретение современных зерноуборочных комбайнов и сельхозтехники, на централизованный сбор молока с населения. Рустем Мидхатович, подчеркнув успешную деятельность молодых промышленных предприятий, отметил необходимость организации для представителей общественных организаций экскурсии по некоторым из них, а также посещения ряда сельскохозяйственных предприятий.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев