Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Главная новость

Встреча за круглым столом

Заседание круглого стола на тему «Реализация прав застрахованных граждан в системе обязательного медицинского страхования» состоялось в Уруссинской центральной районной больнице на минувшей неделе.

Целью круглого стола с участием представителей страховой медицины, руководства УЦРБ, застрахованных лиц стало обеспечение соблюдения прав застрахованных граждан в системе обязательного медицинского страхования (ОМС) при получении медицинской помощи, принятие совместных решений по улучшению качества медицинской помощи.
Встреча началась с ознакомления присутствующих со справкой страховой компании «Ак Барс-Мед» по обращениям граждан в УЦРБ. Так, за период с 1 января по 30 ноября 2012 года в страховую компанию обратилось 92 застрахованных лица с вопросами по обслуживанию в Уруссинской районной больнице. Большая часть, а именно 76 процентов от общего числа обращений застрахованных граждан, касалась вопросов взимания денежных средств. Сюда отнесены возврат денежных средств за проведенное исследование, офтальмологическую операцию, приобретение лекарств на крупную сумму при лечении в стационаре, направление на платное исследование без предоставления информации о бесплатном исследовании, льготное лекарственное обеспечение, транспорт для перевозки пациентов и другие вопросы. Зарегистрировано пять письменных жалоб, одна из которых - на качество оказания медпомощи, четыре - на взимание денежных средств за медпомощь по программам ОМС. В досудебном порядке удовлетворен один спорный случай с возвращением денежных средств пациенту. Это не полный перечень жалоб, поступивших в адрес страховой медицинской компании.
Отметим, что встречи за круглым столом прошли во всех районах. Как отметила заместитель директора юго-восточного межрайонного центра Инна Рябинина, в медицине существуют определенные проблемы. «Наша задача - попытаться совместными усилиями решить ту или иную проблему, найти правильное решение», - подчеркнула она. В кругу главного врача УЦРБ Рената Фатыхова, его заместителей Сергея Николаева и Юлии Аскеровой, заместителя директора юго-восточного межрайонного центра Инны Рябининой, директора филиала ООО «Страховая компания «Ак Барс-Мед» в Бавлинском районе и г. Бавлы Гульсарии Хабиповой, главного специалиста представительства филиала ООО «СК «Ак Барс-Мед» Надежды Тюриной, представителей ГУП «Таттехмедфарм» центральной районной аптеки № 85 и застрахованных лиц в этот день был поднят не один злободневный для пациентов вопрос. Руководство больницы, представители страховой компании дали на них исчерпывающие ответы. В заключение было высказано пожелание в перспективе проводить такие встречи ежегодно.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев