Рус Тат
2024 - год Семьи
Главная новость

Выносливости у ютазинских гиревиков не отнять

На прошлой неделе в детско-юношеской спортивной школе «Олимп» состоялось Первенство Республики Татарстан по гиревому спорту. В соревнованиях приняли участие 101 спортсмен из 11 районов республики.

В канун главного весеннего праздника наряду с юношами успешно выступили и девушки. Так, пятнадцатилетняя ютазинка Линара Аглиева заняла первое место в своей весовой категории, результат которой достиг 138 подъем.

В первый день состязаний на помосты были вызваны спортсмены 2000 года рождения и моложе в семи весовых категориях среди юношей и в четырех - среди девушек.
Несмотря на юный возраст ютазинские гиревики ничуть не уступали соперникам в бескомпромиссной борьбе. К примеру, Денис Белов весовой категории до 48 килограмм завоевал I место, совершив 135 подъемов. В этой же весовой Тимур Рахимов показал отличный результат - 96,5 подъем, став третьим. Так же почетное III место занял Арсен Авакян в весовой категории 68 килограмм с результатом 132 подъема.
Ничуть не хуже дела обстоят у Айбулата Ибрагимова, Тимура Ахмадиева и Булата Валиуллина в весовой категории до 68 килограмм. Айбулат занял певрое место, Тимур - второе, а Булат третье. Таким образом, все ступени пьедестала почета были заняты ютазинскими спортсменами.
Двенадцатилетний Никита Вдовин в весовой категории свыше 73 килограмм пополнил командную копилку побед завоеванным третьим местом. Ему покорился 37,5 подъем.
Второй день первенства был не менее насыщен отличными показателями спортсменов старшего возраста. Практически все шестерки сильнейшей группы весовых категорий демонстрировали захватывающие поединки. Часто судьба победы решалась на последних секундах десятиминутки. Совершив 100 подъемов, Ильяс Валеев стал первым в весовой категории 63 килограмма.
Отчаянно сражаясь с соперниками, Константин Светелик заслуженно получил первое место в весовой категории 73 килограмма. Его результат -103 подъема.
Успешно противостоял спортсменам в весовой категории 78 килограмм и Альмир Сафин, завоевав золото. Он сошел с помоста последним, показав результат 192, 5 подъема. Отметим, что его выступление стало самым запоминающимся.
Достойные спортивные показатели продемонстрировал судьям Павел Гущеров в весовой категории 85 килограмм. Ему удалось совершить 135 подъемов, тем самым завоевав призовое второе место.

Личные достижения ютазинских участников внесли весомый вклад в командный зачет. Так, наша сборная стала серебряным призером в командном зачете среди юношей 1998-1999 г.р. А успехи младших спортсменов 2000 г.р. и младше первое место поделили с мензелинскими гиревиками.

В эстафете наша команда так же стала первой, показав результат 216 подъем.

Безусловно, успехи наших спортсменов-гиревиков не увенчались бы успехом без их талантливых тренеров: Радика Ахметзянова, Роберта Вафауллина, Руслана Забирова.

Таким образом, ютазинская сборная не уступила никому высшую ступень пьедестала в командном зачете, хотя за золото пришлось изрядно потрудиться - серьёзных соперников на первенстве хватало.