Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Главная новость

Ютазинские медработники отмечают профессиональный праздник

Бесонные ночи, человеческие жизни, ежедневный подвиг - неизменные слагаемые их профессии. Традиционно в третье воскресение июня в стране принято отмечать заслуги заступников за наше здоровье, людей в белых халатах.

Лечебное искусство - так слово «медицина» переводится с латинского языка. И, действительно, нести на себе груз ответственности за сохранение не одной жизни - это на настоящее искусство. И не секрет, что наш район богат профессионалами с большим стажем в сфере здравоохранения.
Первая медсестра поликлиники
Почти 50 лет практики в районной поликлинике получила сестра милосердия, ветеран труда Шакира Хамзиновна Мухамадеева. Она родилась в 1938 году в селе Старые Чути, которое раньше относилось к нашему району.
Шакира Хамзиновна в молодые годы. 70-е г.
Получив образование фельдшера в Бугульминском медучилище, в августе 1957 года с существующего в те времена райздравотдела в селе Ютаза она была направлена в Уруссу для работы участковой медсестрой в детской консультации. Возможность дарить людям самое ценное - здоровье всегда оставалось для нее насущной потребностью.
- Вы были первой старшей медсестрой поликлиники. Какие трудности вы преодолели?
- Когда меня назначили на эту должность, мне было 26 лет. В моем подчинении находились почти 70 медсестер и санитарок, а так же все медпункты, расположенные в селах и при предприятиях. В силу молодости о трудностях думать не приходилось. К тому же, со мной работали добрые, искренние люди, которые всегда были готовы помочь, поддержать и подсказать, - вспоминает ветеран.
37 лет трудовой деятельности Шакиры Хамзиновны прошли на приеме в психоневрологическом кабинете под началом требовательного врача Владимира Петрунина. Огромный опыт и стаж работы позволили ей быть не просто помощником врача, а его правой рукой.
- Несмотря на то, что Владимир Петрунин порой бывал суровым, мы работали дружно и слаженно. На нашем поприще нельзя находить врага. Я считала, что какой бы у человека не был характер, я должна его любить. Так, и с нашими пациентами и их родственниками мы старались найти общий язык. Ведь работа с психически больными людьми спецефична и требует особого подхода.
- Вы много лет отдали сестринскому делу. Скучаете по работе?
- Часто вспоминаю, наш дружный и професииональный коллектив. Я будто оказываюсь у себя дома, когда бываю в поликлиннике. Там все меня знают и помнят. Когда я перестала работать, коллеги приходили ко мне домой за советами.
- Какой он - настоящий медработник?
- Они все - настоящие. В медицинской сфере ценятся такие качества, как честность, грамотность, отзывчивость и готовность учиться новому, - подвела итог опытная медсестра.
Полжизни в белом халате
Долгие годы средним и младшим персоналом в терапевтическом отделении руководила милосердная, интеллигентная аккуратистка Анна Георгиевна Софьина. Ее жизнь началась в 1949 году в селе Русский Кандыз Оренбургской области.
слева направо: Анна Софина, медсестра Татьяна Кожевникова, медсестра Венера Саматова
Свою профессию она выбирала безо всяких колебаний.
- В детстве в виду частых простуд я регулярно бывала в больнице. Мне нравилось наблюдать за добрыми девушками в белых костюмчиках и колпаках, которые обхаживали больных, помогая им скорее выздорветь. Так и появилась у меня мечта, - с улыбкой на лице рассказывала старшая медсестра.
Овладев профессией медсестры детского профиля в медучилище города Бугуруслан, она поехала работать в родное село, где была нехватка квалифицированных кадров. В нашу больницу девушка трудоустроилась в феврале 1971 году. В том же возрасте, что и предыдущую героиню статьи, Анну Георгиевну назначили старшей медицинской сестрой терапевтического отделения.
- За всю трудовую историю мне удалось работать под руководством таких заведующих терапевтическом отделением, как Марьям Мухаметшина, Галина Петрунина, Светлана Кошелева, Светлана Хуснутдинова. Для нашего немногочисленного коллектива они являлись опорой, относились к нам лояльно, помогали в освоении навыков. В сплоченном коллективе, где каждый мог рассчитывать на поддержку коллег, работа спорилась. Мы устраивали общебольничные смотры, конкурсы, благодаря которым выявляли преуспеващих медсестер, лучшие палатные посты. А день медработников ждали с нетерпением и праздновали на природе целыми семьями, - поделилась с нами ветеран.
Сорок два года она носила медицинский халат, сорок два года она безустанно служила людям, стараясь облегчить их страдания. Бывшие коллеги часто навещают своего чуткого руководителя и с настольгией вспоминают те годы.
- К пациентам следует относиться так, как хотелось бы, чтобы относились к твоим родным - так нас учили работать, - завершила свой рассказа Анна Софьина.
Преставители одной из самых гуманных профессий - профессии медицинской сестры вызывают восхищение и их заслуги не уместяться в рамках одной статьи. Но однозачно, споспобность вылечить у больного не только патологию, но и помочь психологически справиться с болезнью - это ежедневный подвиг, а совершают его герои в белых халатах.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев