Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Главная новость

Ютазинские ветераны совершили круиз по Волге

Круиз на теплоходе по маршруту Казань-Волгоград-Казань, организованный для ветеранов войны и активистов ветеранского движения, оставил незабываемые впечатления.

Круиз был организован по случаю празднования Дня Победы по инициативе председателя Республиканского совета ветеранов Хабира Иштирякова при поддержке президента республики, министерства труда и занятости и других ведомств. В круизе также принимали участие Герой Советского Союза, ветеран Великой Отечественной войны Борис Кузнецов, участники Сталинградской битвы, Герои Социалистического труда, кавалеры орденов и медалей, труженики тыла, дети войны, председатели и активисты районных и городских ветеранских организаций, победители конкурса «Балкыш» - всего полторы сотни человек.
Мы посетили Тетюши, Тольятти, Самару, Саратов и город-герой Волгоград. Каждый из них имеет свои особенности и достопримечательности, и всех их объединяет гостеприимство. В каждом городе нас встречали руководители и представители мэрий, ветеранских организаций, школьники, экскурсоводы. Проходил обмен приветствиями и подарками. Мы посещали Вечный огонь и обелиски павшим солдатам, возлагали к ним цветы и венки. Особые чувства вызывали у нас экскурсии в Музеи славы этих городов.
А город-герой Волгоград оставил у нас особые не передаваемые словами впечатления. При подъеме на Мамаев курган на глаза наворачивались слезы. Мы также посетили в этом городе памятный знак погибшим в Сталинградской битве татарстанцам, братские могилы, исторические места ожесточенных боев. Очень тепло, стоя, долгими овациями встретили волгоградцы выступление победителей конкурса «Балкыш». Они и сами не остались в долгу, направив к нам на теплоход казачий ансамбль. Мы встретились с местными поисковиками, которые рассказали о своей работе, в ходе которой было найдены и перезахоронены более 40 тысяч павших воинов
Участвовавший в круизе заведующий Казанским музеем-мемориалом Михаил Черепанов передал мэрам городов наградные листы на героев войны, которые по разным причинам не смогли их своевременно получить. За тех, кого уже нет в живых, эти листы получат их родные и близкие. Программа поездки была очень насыщенной и познавательной. В нее были включены встречи с героями войны, обмены опытом ветеранских организаций, круглые столы, викторины на военно-патриотические темы, выступления медработников, турниры по настольным играм, часы поэзии, литературно-музыкальные композиции, развлекательные мероприятия. А в завершении поездки силами самих участников круиза был организован многочасовой концерт. Смотришь на них и удивляешься, как талантлив наш народ, наши татарстанские ветераны.
Четкая организация работы, внимательное отношение со стороны организаторов круиза, сопровождавших по всему пути следования кадетов и волонтеров, команды теплохода сделали наш отдых легким и незабываемым. Я признательна всем от президента республики до руководства района и районных служб за возможность участия в таком замечательном круизе. Это стало для меня огромным подарком, наполнившим отличным настроением и зарядом на будущее.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев