Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Главная новость

Ютазинский СДК принял эстафету смотра-конкурса художественной самодеятельности среди сельских поселений района

Посвященного Году родных языков и народного единства в Республике Татарстан, а также  30-летию Ютазинского района  «С любовью к родному краю!» в прошедшую пятницу.

 

В нашем районе в добрососедстве проживают представители многих национальностей, основную часть составляют татары и русские. Поэтому, выбирая тему для подготовки к смотру, творческий коллектив дома культуры сделал акцент на русском фольклоре.

Отмечу, что подготовка членам театрального коллектива «Хыял» давалась нелегко, поскольку основная составляющая самодеятельных артистов – татары. И все же изучение обычаев и обрядов наших братьев-русских очень заинтересовало нас, втянуло. Оказывается, имели право носить красное только девушки на выданье, то есть уже сосватанные, и замужние женщины. Интересно проходил обряд сватовства. Именно его и постарался воспроизвести в театрализованной фольклорной постановке наш коллектив. Какие песни пели во время обряда невесты, какие – во время подготовки к свадьбе… Все это вызвало у нас неподдельный интерес и способствовало успешной подготовке к конкурсу.

Не менее ответственно готовились и дети. Изучив русские народные детские игры, театральный коллектив «Дружба» показал театрализованную фольклорную постановку «Русская сторонушка». Здесь ребята показали свои таланты и в танце, и в песенном исполнении.

Особо хочется отметить танцевальный дуэт Би2. Девочки к конкурсу самостоятельно  готовили корейский танец. Узнав, что на суд жюри нужно будет вынести танцы народов Поволжья, в кратчайшие сроки сменили его на башкирский.  

Каждый выход, каждое выступление самодеятельных артистов зрители встречали бурными аплодисментами. Также, как и выступление Лины Гараевой в номинации «художественное слово», и сольных исполнителей Талгата Галлямова И Линеры Гилязевой вне конкурса.

 

Рамзия ГАЛИМУЛЛИНА,

художественный руководитель Ютазинского СДК.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X