Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Главная новость

« Здравствуй «Живая классика»!

3 марта, в районном Доме культуры состоялся муниципальный тур Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»- соревновательное мероприятие по чтению вслух (декламации) отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей.

В конкурсе приняли обучающиеся 5-11 классов общеобразовательных организаций района.

Чтение, особенно книг, становится все менее популярным занятием, особенно у детей, но несмотря на широкое распространение новейших технологий и средств массовой информации, книга всегда будет в нашей жизни. Она воспитывает в человеке лучшие качества, обращает к добру, прививает высокие нравственные начала. Именно поэтому был организован проект-конкурс «Живая классика», который в этом году отмечает свой 10 летний юбилей.

Цель данного конкурса: повышение интереса к чтению у школьников, развитие эмоционального интеллекта, читательского вкуса, навыков выразительного чтения на основе глубокого осмысления текста. А также расширение читательского кругозора детей через знакомство с произведениями русской и зарубежной литературы.

Погружение в атмосферу литературных произведений, то как ребята передавали основное содержание, как вживались в своих героев, показало, что им близок и понятен этот мир.

Жюри, в состав которого вошли Еськина Галина Анатольевна – представитель МО «Русское национально-культурное общество», Зиннатуллина Рамиля Халимовна- руководитель РМО учителей русского языка и литературы, Галиуллина Гульшат Ахатовна- учитель русского языка и литературы, Низамеева Оксана Александровна – учитель русского языка и литературы, Хабибуллина Светлана Раисовна – методист отдела образования, отметили хороший уровень подготовки и выступлений ребят, интересный выбор произведений, возросшее количество участников-мальчиков и пожелали не терять любовь к литературе, как источнику вдохновения и духовности.

Победителями конкурса стали: Лукашина Азалина, ученица 11 класса МБОУ «Ютазинская СОШ», Ю.Яковлев «Сердце земли»

Гараева Инзиля, ученица 9 класса,МБОУ « Ютазинская СОШ», Е.Пономаренко «Леночка»

Хазеева Марина, ученица 5 класса МБОУ «Уруссинская гимназия»,К.Мелихан «Заслуженная оценка»

Им предстоит в апреле защищать честь нашего района на региональном этапе.

Пожелаем ребятам удачи! И только Победы!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X