Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Главная новость

Женсовет Ютазинского района провел большой сход

Недавно на базе завода «Электросоединитель» прошло расширенное заседание районного совета женщин, посвященное вопросу патриотизма.

В работе заседания, прошедшего под началом председателя районного совета женщин Наили Хуснутдиновой, приняли участие председатели первичных женсоветов. Следует отметить, что цель данного схода - обмен опытом работы женщин района. А их численность на данном предприятии составляет 60 процентов от общего числа работающих в более чем 800 человек. И для плодотворной работы женщин здесь созданы все условия.

Об этом ярко свидетельствовала сама атмосфера завода: перед началом заседания его участники совершили экскурсию по цехам и участкам завода, ознакомились с процессом производства также возложили цветы к подножью памятной плиты с высеченными на ней именами участников Великой Отечественной войны, влившихся в славный коллектив завода.

Ну а в актовом зале прекрасное начало работе заседания положило выступление хора заводских женщин, лауреата республиканского фестиваля «Балкыш» «Родники». Помимо двух полюбившихся районному зрителю номеров, коллектив хора порадовал премьерой песни «За околицей». Ярко, проникновенно, красиво…

Председатель совета женщин завода «Электросоединитель» Флюра Набиуллина проинформировала об организации работы женсовета, основанной на коллективном договоре. В частности, в данном документе прописаны определенные преференции для беременных женщин. Ежеквартально женсовет завода вручает переходящий вымпел «Искра леди» женщинам активной жизненной позиции: в этот день на сцену для получения вымпела была приглашена заместитель начальника отдела качества Наиля Илькова. Еще одно женское имя завода - начальника отдела организации и оплаты труда Риммы Нурлыгаяновой - неоднократно звучало в самых лестных тонах. Трудно переоценить ее помощь в воспитании и передаче опыта молодым, звучало со сцены, организации и проведении всех мероприятий, возрождении комитета молодежи, организации заводского музея, действующего под ее руководством. Римма Нурлыгаянова удостоилась самых добрых слов и благодарственного письма главы района.

Собственно, заседание проходило в преддверии Международного женского дня 8 Марта, поэтому теплые пожелания были адресованы всем участницам мероприятия: с первым весенним праздником собравшихся в зале женщин поздравил генеральный директор общества «Электросоединитель» Рашид Набиуллин.

Приятным сюрпризом стали и преподнесенные подарки. Словом, завод для его коллектива давно стал вторым домом, в котором предусмотрено обучение делающего первые шаги в профессии работника. К слову, о делах вне рабочего времени. Они здесь скорее - приятный досуг. Спортивные состязания, корпоративная вылазка на природу, трудовой десант - эти и многие другие мероприятия здесь зачастую проходят с участием детей работников. Так, на должном уровне проходит и Международный день защиты детей, и все начинания поддерживается руководством предприятия.

Патриотизм. Любовь к Отчизне. Думается, в неблагоприятной среде обитания, без традиций и корней, без вечерних разговоров родителей о работе (да, да, о работе), без обсуждения успехов и пробелов, которые так или иначе случаются, вряд ли можно донести до сознания племени молодого, неразумного такое емкое и, вместе с тем, избитое понятие, как патриотизм. А завод в поселке Уруссу - это особый мир. Мир людей, наделенных деловыми качествами, профессиональным мастерством и чувством понимания к принадлежности к этому самому особому миру. Сюда, порой, приходят, не владея никаким ремеслом, имея лишь одно желание - обрести профессию и… Можно не сомневаться - заводская проходная обязательно выведет и такого в люди. Приятно видеть в мужчине мужчину: вот они стоят у станка - уверенными движениями точат детали, используемые в авиастроении, приятно видеть в женщине женщину: вот они делятся с тонкостями процесса покрытия деталей золотой пылью, выступают со сцены, демонстрируют снятые на видео мероприятия, на которых излучают свет радостные, счастливые лица участниц субботников и спортивных состязаний… Именно подобная атмосфера свидетельствует о реальных делах совета женщин, о конструктивном взаимодействии - руководящего звена с рабочим, работников с их детьми - и позволяет сохранить на заводе ту необыкновенную атмосферу, которая в итоге и позволяют говорить о преемственности поколений, о чувстве гордости за свое предприятие, о патриотизме в целом. Поэтому один из пунктов озвученной Наилей Хуснутдиновой резолюции гласил: работу женсовета завода «Электросоединитель» признать эффективной. Рекомендацией прозвучало другим первичным женсоветам держать на заводчан равнение.

Участницы заседания еще долго обсуждали свои насущные вопросы, теперь уже за чаепитием: накрытый яствами стол располагал мирному течению беседы. Совсем как у друзей. У хороших, все понимающих друзей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: праздник электросоединитель 8 марта женсовет