Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В республике

Из Казанского Кремля в галерею АО «Татмедиа» переехала выставка «В объективе – мама»

Организатор экспозиции – журнал «Сююмбике» продумает следующий фотопроект на основе архивных фотографий женщин прошлого.

Сегодня в галерею АО «Татмедиа» из зала «Манеж» в Казанском Кремле переехала фотовыставка «В объективе – мама», экспонировавшаяся в музее-заповеднике с 22 ноября.

Экспозиция 32 фоторабот была собрана из снимков разных авторов по итогам конкурса, объявленного в начале 2019 года музеем-заповедником, общественной организацией «Женщины Татарстана» и редакцией журнала «Сююмбике». Тему конкурса и последующей коллективной выставки подсказали фотографии казанского фотографа Альфии Бикмухаметовой, сделанные для журнала «Сююмбике» в прошлом году ко Дню матери. На этих кадрах оказались запечатлены не только самые теплые родственные чувства, но и любовь к малой родине и всему окружающему миру. Всего на конкурс пришло более полусотни фотографий, в том числе и фотографа Екатерины Жуковой из Парижа.

«”Сююмбике” – самый мощный наш журнал, где работают женщины с мужской жизненной позицией. То, что эта выставка уже экспонировалась в Казанском Кремле, – особый добрый знак. Теперь главное – чтобы жизнь выставки продолжалась, чтобы она продолжала существовать как передвижная. Так что на этом нельзя останавливаться, нужно, чтобы эти теплые кадры увидело как можно больше людей», – напутствовал редакцию журнала, организовавшую фотоконкурс и выставку, новый генеральный директор АО «Татмедиа» Шамиль Садыков.

Согласно условиям конкурса, самые удачные фотографии его участников опубликованы на страницах журнала «Сююмбике». Также на сайте издания в течение месяца шло онлайн-голосование за работы. Победителя выбрали по результатам подсчета голосов с учетом мнения жюри. Лучшему фотографу достался ноутбук, за второе место организаторы вручили планшет, а за третье – смартфон.

«Фотожурналистика – сильное, самодостаточное направление, даже более сильное, чем текст», – подчеркнул Шамиль Садыков, порекомендовав подобрать в архиве издания работы для продолжения темы женщины-матери на следующей выставке из снимков прошлого.

К слову, несколько черно-белых архивных фото уже представлены в экспозиции АО «Татмедиа». Здесь есть и трогательные молодые матери с первенцами, и женщины с подросшими детьми, и мамы преклонного возраста, всегда остающиеся для своих детей самым дорогим напоминанием о детстве и о малой родине.

Познакомиться с фотопроектом «В объективе – мама» все желающие могут в галерее АО «Татмедиа». Вход свободный.

https://www.tatar-inform.ru/photo_galleries/13-12-2019/otkrytie-fotovystavki-mama-5699578

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X