Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В республике

Как перейти на цифровое телевидение в России в 2019 году

В 2019 году россияне окончательно попрощаются с аналоговым ТВ. В этой статье вы получите исчерпывающее пошаговое руководство о том, как самостоятельно осуществить переход на цифровое телевидение. Также вы найдете ответы на вопросы, которые больше всего волнуют телезрителей в связи с отказом от аналогового вещания.

Что такое цифровое телевидение и чем оно отличается от аналогового

Главный принцип работы аналогового ТВ заключается в том, что один канал полностью занимает одну частоту.

Если же используется цифровое вещание, то на одной частоте одновременно могут работать несколько каналов, которые входят в состав так называемого мультиплекса.

Мультиплекс – это группа телеканалов, которые вещают на одной частоте.

Цифровой сигнал всегда вещает без помех. Для зрителей доступно большое количество дополнительных сервисов. Но новая технология нуждается в дополнительном оборудовании.

Преимущества цифрового телевидения

Главное преимущество новой технологии заключается в том, что она обеспечивает высокое качество картинки и чистый звук в HD качестве. Качество изображения, которое формируется аналоговым сигналом сегодня достигло, что называется, своего «потолка». Цифра же не просто рисует хорошую «картинку», она обладает определенным перспективами для улучшения.

Переход на цифру открывает перед телезрителями мир новых возможностей, которые попросту недоступны для аналогового TV.

Технология позволяет передавать звук и картинку на частотах радиоволн в виде разных потоков. Это чем-то напоминает связь интернета с компьютером или планшетом. Поэтому некоторые сравнивают работу цифрового ТВ с использованием сервиса YouTube на электронных устройствах.

Этот алгоритм позволяет провайдерам с меньшими затратами отправлять телезрителям намного больше телевизионных программ. Поэтому первое, что замечают пользователи – это большое число каналов. Да и функционал простого телевизора становится более широким: теперь можно любую передачу поставить на паузу или записать ее на флэшку.

  • изображение в HD качестве;
  • насыщенное и чистое звучание;
  • трансляция большого количества телеканалов;
  • возможность просмотра любой передачи на разных языках;
  • блокировка неприемлемых для вашей семьи телеканалов.

Еще одним неоспоримым преимуществом становится то, что в интернете можно найти большое количество бесплатных мультиплексов. Это значит, что простая настройка поможет вам бесплатно просматривать любимые телеканалы.

На каких телевизорах можно смотреть цифровое тв

Специалисты РТРС утверждают, что для жителей России переход на новую технологию будет минимальным по затратам. Без абонентской платы бесплатно каждый получает доступ к пакету из 20 топовых телеканалов. Кому-то это может показаться и мало. Но обычно владельцы платных пакетов, включающих в себя более сотни каналов, смотрят лишь несколько из них. Так что и этих 20 обычно оказывается вполне достаточно.

В принципе, любой телевизор подходит для подключения цифрового телевидения. Просто разные устройства поддерживают разные способы подключения.

Если говорить просто, то более новые модели проще подключить к цифровому ТВ. Сложности обычно возникают у владельцев старых телевизоров со встроенным кинескопом. Большинство этих устройств было произведено еще до того, как отечественное телевидение вступило в эпоху цифровизации.

Но и эти «старожилы» способны показывать «цифру». Можно выделить три поколения телевизоров:

  1. Самые новые плоские модели, которые работают по стандарту DVB-T2. Они уже укомплектованы всем необходимым оборудованием. Ресивер встроен прямо в корпус устройства. Поэтому для просмотра цифрового эфира достаточно лишь просто воткнуть кабель от антенны.
  2. Плоские телевизоры, которые были выпущены до 2013 года, могут и не иметь встроенного в корпус ресивера. Чтобы определить, есть ли он у вас, прочтите паспорт устройства. Там должна быть информация о поддержке DVB-Т2. Если данный стандарт не упоминается, значит придется покупать отдельную приставку.
  3. И уж тем более приставка понадобится для старого доброго кинескопа. И приставка эта обязательно должна поддерживать DVB-T2. С одной стороны к ней подключается антенна, а с другой – ваш ТВ.

Какое оборудование необходимо для подключения

Переход на цифровое ТВ подразумевает использование нового оборудования. Если ваш телевизор уже имеет встроенный адаптер, поддерживающий Т2, то затраты будут минимальными. Как правило, все современные модели, выпускаемые с 2013 года, хорошо поддерживают «цифру».

Итак, с чего же начать? Если вы живете во многоквартирном доме и используете коллективную антенну, то сначала нужно проверить, поддерживает ли она цифровое вещание. Спросите у соседей: возможно они уже давно перешли на новые технологии. В этом случае можно быть уверенным, что антенна подходящая, и не стоит ее менять.

Затем проверьте по паспорту телевизора, поддерживает ли он работу со стандартом DVB-Т2. Если да, то и ресивер приобретать не придется. Осталось только соединить все с помощью кабеля и настроить.

Итак, какое оборудование необходимо, чтобы смотреть «цифру»?

Антенна

Если поблизости с вашим домом находится телевизионная вышка, то сигнал можно принимать самой обычной домашней дециметровой антенной. В противном случае лучше приобрести приемник помощнее. Для более качественного сигнала лучше купить направленную антенну и расположить ее по направлению к вышке.

Антенна не нужна, если вы подключены к услуги кабельного телевизора. В этом случае вы можете заключить с поставщиком услуги договор о безвозмездном доступе к 20 общедоступным каналам. Не потребуется приобретать антенну и в случае, если вы пользуетесь спутниковой тарелкой.

Усилитель

Многие привыкли использовать усилитель. Не стоит спешить отказываться от этого устройства. Хороший усилитель позволит принимать качественный сигнал даже в отдаленных местах. Но нужно помнить то, что широкополосные антенны способны усиливать не только радиочастотный диапазон Т2, но и все другие радиоволны, работающие на схожих частотах. И это иногда может создавать помехи в декодировании нужного телесигнала. Поэтому если «цифра» хорошо работает и без дополнительных устройств, усиливать сигнал не обязательно.

Многие покупатели по привычке берут устройства с источником питания в 12 В. Но последние приемники, работающие по стандарту Т2, выдают напряжение всего 5 В. Поэтому будет практично приобрести устройство, функционирующее от напряжения в 5 В.

Тюнер

Без тюнера (или ресивера) невозможно принимать цифровой эфир. Он декодирует сигнал для демонстрации его по телевизору. Современные приставки очень просты в управлении и практичны. У них обычно всего одна или две кнопки и простой пульт управления.

На обратной стороне находится интерфейс для подключения антенны и телевизора. Для подключения к телевизору предпочтительнее использовать порт HDMI. Иначе вы не сможете просматривать телеканалы в HD качестве.

Кабели

Чтобы наладить взаимодействие всего оборудования, необходимо использовать специальные кабели. Какие именно «провода» покупать, зависит от модели вашего телевизора.

Старые устройства могут принимать сигнал от ресивера через RCA-тюльпан. Подойти может также и вход Scart. Если же у вас современная модель ТВ, то лучше использовать HDMI-кабель, способный обеспечить наилучшее качество картинки и звука. Соединение с помощью устаревшего интерфейса позволит получить лишь также же качество изображения, как при аналоговом телевидении.

Кстати, не торопитесь бежать в магазин за покупкой. Часто приставки уже снабжены всеми необходимыми кабелями.

Инструкция по подключению

Если у вас старая модель телевизора, то для обеспечения работы «цифры» нужно использовать специальную приставку. Современные модели оснащены ресиверами T2. Поэтому для них покупать ничего дополнительно не нужно. Убедитесь, что ваше устройство обеспечивает работу со стандартом MPEG-4, который является рабочим в нашей стране.

Как подключить цифровое телевидение к телевизору самостоятельно? Существует два способа:

  1. С помощью обычной антенны.
  2. С помощью услуги кабельного ТВ.

Первый вариант более практичный и требует меньше затрат. Если в вашем доме нет общей антенны, то придется позаботиться о выборе и приобретении и этого устройства.

Для жителей России на данный момент доступно два бесплатных мультиплекса, позволяющих просматривать около 20 каналов. Если вы приобретаете кабельное телевидение, то за эту услугу придется ежемесячно платить.

Некоторые пишут о том, что скоро начнет вещать новый бесплатный мультиплекс. Так что количество доступных каналов может быть существенно увеличено. Но эта информация пока витает в воздухе, и нет никаких конкретных данных. Поэтому можно пока отнести ее к разряду хороших слухов.

А мы сейчас можем рассмотреть нюансы перехода от аналогового ТВ к цифровому. Рассмотрим пять основных шагов.

1 шаг: покупка и установка антенны

Если вы хотите сами настроить цифровое ТВ, то сначала необходимо позаботиться о выборе антенны. Учитывайте, что не существует единой универсальной модели, поэтому придется учитывать индивидуальные особенности жилья. Также имейте в виду, даже в самых отдаленных местностях всегда можно установить устройство, которое будет ловить сигнал.

Наиболее привлекательный вариант – это простая домашняя антенна. Но обычно, если вышка находится далеко, ее мощности может не хватить. Часто возникают помехи, если рядом с домом проезжает грузовой автомобиль.

Даже хорошие усилители не всегда обеспечивают качественный прием, ведь волны гасятся внешними препятствиями.

Поэтому домашняя антенна годится лишь при соблюдении двух условий:

  1. Рядом с жильем находится вышка.
  2. Окно позволяет направить антенну непосредственно на вышку.

Более эффективным вариантом будет использование внешнего приемника сигнала. Ведь волны в таком случае подаются на устройства без гашения через стены помещения.

Обратите также внимание на то, что в большинстве случаев для достижения приемлемого качества достаточно использовать недорогую пассивную антенну. Однако, если расстояние до приставки или телевизора далеко, и приходится протягивать длинный кабель, лучше справляются с задачей активные антенны, оснащенные собственным усилителем.

2 шаг: определение направления, где расположена вышка

Чтобы узнать, где находится ближайшая вышка, посмотрите на карту цифрового вещания. В специальном меню напишите как называется ваш населенный пункт. После этого можно оценить, на каком расстоянии и в каком направлении располагается вышка в вашей местности.

Проверить, находится ли населенный пункт в зоне покрытия, можно на сайте — Интерактивная карта ЦЭТВ.

3 шаг: настройка оборудования для приема качественного сигнала

На качество принимаемого сигнала постоянно воздействуют различные внешние факторы:

  • погода;
  • геомагнитные бури;
  • неблагоприятные времена года;
  • температура воздуха;
  • показатели влажности воздуха;
  • смена времени суток.

Все это может усиливать или глушить сигнал. Если вышка находится в прямой зоне видимости, то проблем обычно не возникает. Главное поставить антенну в нужном направлении.

Если же телевышка удалена, то часто возникают трудности в приеме телесигнала. Существует так называемая уверенная зона радиоволн. За пределами этой зоны волны затеняются поверхностью земли, поэтому нужно приложить дополнительные усилия для настройки телевещания.

Официально правительство прилагает много усилий, чтобы в нужных местах устанавливать новые вышки. Но этот процесс протекает не так быстро, как хотелось бы. Если в вашей местности до ближайшей вышки далеко, погодные условия будут оказывать мощное влияние на качество телесигнала.

Постарайтесь направить антенну прямо в сторону передатчика и надежно ее зафиксируйте. Найдите антенну с наиболее подходящей конструкцией, рассчитав ее размер по коэффициенту максимального усиления. Проконсультируйтесь с продавцом по этому вопросу, когда будете выбирать подходящее устройство.

4 Шаг: настройка телевизора

Как подключить цифровое ТВ самостоятельно?

Сначала необходимо с помощью кабеля соединить антенну с телеприемником. Если у вас современный телевизор, подключите кабель прямо в него. Если телевизор работает от приставки, то антенный кабель подключается в гнездо ресивера.

Процедура настройка в меню телевизора проста и не вызывает никаких трудностей. Но для разных устройств она может существенно отличаться. Поэтому вам нужно найти инструкцию по эксплуатации для ТВ и выполнить описанные в ней шаги.

Обычно после первого запуска можно воспользоваться функцией автоустановки. Чаще всего этого достаточно, чтобы наладить прием сигнала от антенны через кабель.

5 Шаг: поиск каналов

Самый простой способ найти каналы, это воспользоваться функцией автоматической настройки. На каждом устройстве эта функция включается по-разному. Поэтому воспользуйтесь инструкцией по эксплуатации своей модели ТВ.

Пока не завершиться автопоиск, не выключайте телевизор. Если не получилось найти каналы, скорее всего приемник не получает сигнал от антенны. Может быть и так, что антенна не получает сигнал. Попробуйте изменить ее направление, а потом снова запустите автопоиск.

Иногда пользователи предпочитают использовать поиск вручную. На телеэкране появляется список, в который вводятся данные о частоте вещания. Ручная настройка позволяет добиться наилучшего качества картинки в тех ситуациях, когда автопоиск с этой задачей не справляется.

Распространенные вопросы

Как подключить два телевизора к одной приставке?

Правильно было бы приобрести отдельную приставку для каждого телевизора. Это не очень дорого и позволит просматривать одновременно на двух разных устройствах разные каналы. Но если все же есть причина пользоваться одним ресивером, то для подключения разных ТВ нужно просто использовать все доступные интерфейсы. На один телевизор протягивается HDMI-кабель, а на второй – «тюльпан». При такой схеме подключения оба устройства будут демонстрировать один и тот же канал.

Нужно ли покупать новый телевизор?

Не обязательно. Современные модели, как правило, поддерживают работу стандарта DVB-T2 и могут обрабатывать формат MPEG4. Если ваше устройство уже устарело, то для расширения его возможностей можно приобрести недорогую приставку, поддерживающую работу современных технологий.

Можно ли принимать цифровой эфир через спутниковую антенну?

Нет, это невозможно. Спутниковое телевидение работает по стандарту DVB-S – это совершенно другая технология.

Будет ли отключено аналоговое эфирное вещание?

Да, будет. В 2019 году по всей стране полностью завершится переход на цифровое вещание, передача аналогового сигнала будет прекращена.

Какие каналы доступны для бесплатного просмотра?

Предлагаем вам таблицу обязательно доступных 20 бесплатных каналов для всей России.

Позиция Канал
1 Первый канал
2 Россия
3 Матч ТВ
4 НТВ
5 Петербург (5 канал)
6 Россия - Культура
7 Россия-24
8 Карусель
9 Общественное телевидение России
10 ТВ ЦЕНТР
11 REN-TV
12 Спас
13 СТС
14 Домашний
15 ТВ-3
16 ПЯТНИЦА
17 ЗВЕЗДА
18 МИР
19 ТНТ
20

МУЗ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X