Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В республике

Правительством Татарстана готовится к утверждению программа развития рынка сжижения природного газа (СПГ) в республике до 2030 года", -

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов на выездном совещании Ассоциации производителей оборудования «Новые технологии газовой отрасли» и ПАО «Газпром» по вопросу «Развитие отечественных технологий и создание оборудования для СПГ-проектов».

Рустам Минниханов подчеркнул, что актуальность проектов развития производств по сжижению природного газа и расширению присутствия России на мировом рынке СПГ была отмечена Президентом России Владимиром Путиным во время церемонии запуска первой очереди проекта «Ямал СПГ» в 2017 году. В качестве ключевых задач были определены формирование спроса на сжиженный газ и локализация производства оборудования для СПГ-проектов в России. 

Он сообщил, что по прогнозам ведущих экспертов к 2035 году мировой спрос на сжиженный природный газ удвоится и составит порядка 600 млн тонн в год. Все это свидетельствует о наличии стабильного в долгосрочной перспективе рынка сбыта. «Поэтому основная тема, представленная в каждом докладе нашего совещания - развитие отечественного производства оборудования для крупнотоннажного производства СПГ и технологий сжижения - является весьма актуальной. В результате в нашей стране будет создана абсолютно новая отрасль СПГ с отечественными технологиями», - добавил Президент РТ.

В рамках совещания обсуждались вопросы создания отечественных технологий на смешанных хладагентах для среднетоннажных и малотоннажных производств СПГ, стратегии российских промышленных предприятий в области развития технологий СПГ и другие актуальные для отрасли аспекты развития технологий СПГ в России. Информацию о своих разработках представили руководители ряда российских предприятий.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев